Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.11.2017

Рабочая встреча состоялась в Белгидромете

В государственном учреждении «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) 14-15 ноября состоялась встреча  с председателем Рабочей группы 8 «Наращивание потенциала и подготовка кадров» Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ Анатолием Богушем, представителями Белорусского государственного университета и Международного государственного экологического института  им. А.Д. Сахарова БГУ. Белгидромет на встрече представляли: начальник Роман Лабазнов, первый заместитель начальника Мария Герменчук, начальник службы программного обеспечения Марина Подгайская, начальник службы гидрологии и агрометеорологии Людмила Журавович, начальник службы международного сотрудничества, информации и полиграфии Анна Мацевило, заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Светлана Рыбакова, начальник отдела государственного фонда данных Ирина Кулешова и начальник отдела информации и полиграфии Евгений Корзун.
Основной темой дискуссии была совместная практико-ориентированная образовательная программа, в частности, дистанционное обучение (без отрыва от основного места работы) и создание сетевого университета СНГ. Сетевой университет – новшество в образовательных технологиях, когда университеты заключают договоры о совместной деятельности, согласовывают свои учебные планы и студент может учиться в нескольких высших учебных заведениях одновременно. Кроме того, в сетевом университете работодатели – национальные гидрометеослужбы СНГ – являются полноправными партнерами.
Специалисты двух стран также обсудили возможности обучения белорусских специалистов в области гидрометеорологии и смежных наук в магистратуре Российского государственного гидрометеорологического университета    
(г. Санкт-Петербург) и Гидрометцентре России, а также в мировых центрах (Реддинг, Оффенбах и других). Повышение квалификации и уровня знаний – важный вопрос, как для студентов и преподавателей, так и дипломированных специалистов. 
Как подчеркнули участники рабочей встречи, необходимо дальнейшее взаимодействие в области гидрометеорологии и смежных наук между  учебными заведениями и будущими работодателями. 





Специализированные сайты и сайты филиалов