Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.05.2020

ПРОГНОЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о минимальных уровнях воды на реках в июне 2020 года

                                                                             Обзор водного режима рек в мае 

В первой половине мая выпадение осадков обусловило на большинстве рек страны повышение уровней воды, в результате чего на судоходных участках Днепра, Березины и Сожа, на непродолжительное время, улучшились условия для работы речного транспорта. 
Во второй половине месяца на реках отмечались колебания уровней воды с тенденцией к их понижению, на Днепре у г.Могилев, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород ухудшились условия для работы речного транспорта. 
Минимальные уровни воды в текущем месяце оказались близкими к минимальным многолетним значениям за май на реках бассейнов  Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа, а на реках бассейна Припяти они опустились ниже многолетних минимумов для этого времени года. 
Водность рек меньше обычной для этого времени года на реках территории Гомельской области - на 60-80 %, на реках остальной территории страны - на 20-50 %.
По состоянию на 28 мая на реках наблюдается в основном спад уровней воды и ровный их ход. Уровни воды находятся ниже отметок, при которых возникают затруднения в работе речного транспорта, на Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород. 

Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в июне

Минимальные уровни воды на реках в июне ожидаются ниже средних многолетних значений для этого времени года. На Немане, Днепре, Березине и Соже у г.Гомель минимальные уровни воды будут близкими к минимальным уровням воды за многолетний период наблюдений, а на Припяти – ниже их.  
Уровни воды опустятся ниже отметок, лимитирующих судоходство на Березине у г.Светлогорск, Припяти у д.Черничи и г.Мозырь.
В случае дефицита осадков, питание рек будет происходить главным образом грунтовыми водами глубоких горизонтов, низкая водность рек сохранится, что будет способствовать ухудшению экологического состояния рек и навигации.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов