Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
26.07.2018

Полное лунное затмение произойдёт 27 июля 2018 года

Полное лунное затмение произойдёт 27 июля 2018 года. Луна пройдёт через центр земной тени. Это будет первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года.
Поскольку это произойдёт около апогея, это затмение будет самым длинным полным лунным затмением в 21 веке. Общая продолжительность будет около 103 минут.
Это затмение станет вторым полным лунным затмением в 2018 году, после первого, в январе.
Затмение будет полностью видно в Восточной Африке и Центральной и Южной Азии, а также Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение начнётся при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии — наоборот, при заходе. В Северной Америке затмения не будет видно вообще.
Лунное затмение возникает, когда Луна проходит внутри земной тени. Когда начинается затмение, тень Земли сначала слегка затемняет Луну. Затем тень начинает «покрывать» часть Луны, превращая её цвет в тёмно-красно-коричневый (обычно — цвет может меняться в зависимости от атмосферных условий). Луна выглядит красновато из-за рэлеевского рассеяния (тот же эффект, который заставляет закаты казаться красноватыми), и преломляет свет через земную атмосферу в её тени.

По данным сайта wikipedia.org.

Специализированные сайты и сайты филиалов