Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.06.2019

Обзор водного режима рек в июне и прогнозная информация о минимальных уровнях воды в июле

В течение июня на реках страны преобладал спад уровней воды, в связи с чем уровни воды опустились ниже отметок выхода воды на пойму на притоках Припяти реках Горынь, Случь, Уборть и канале Бычок, а также на притоке Западного Буга реке Нарев. 
Водность большинства рек была на 30-60% меньше нормы, и лишь водность Западного Буга и Припяти оказалась на 30-50% больше её. 
На дату составления прогноза на большинстве рек наблюдается спад уровней воды с интенсивностью в основном 1-7 см за сутки. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Западной Двине у г.Витебск, Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин, г.Речица, г.Лоев, Березине у г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев, г.Славгород и г.Гомель. 
Минимальные уровни воды на большинстве рек в июле прогнозируются ниже средних многолетних значений и близкими к низшим значениям для этого времени года, что будет способствовать ухудшению экологического состояния водных объектов и неблагоприятно скажется на работе гидротехнических сооружений и хозяйственных объектов. На Припяти минимальные уровни воды ожидаются выше средних многолетних значений для июля.

Специализированные сайты и сайты филиалов