Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
30.08.2019

Обзор водного режима рек в августе и прогнозная информация о минимальных уровнях воды в сентябре

В первой и третьей декадах августа на реках отмечались колебания  уровней воды, во второй декаде преобладал рост уровней воды, обусловленный выпадением значительного количества осадков. В результате чего на Западной Двине у г.Витебск и Березине у г.Светлогорск улучшились условия для работы речного транспорта. На притоке Березины реке Сушанка у д.Суша и притоке Припяти канале Бычок у д.Озераны уровни воды на непродолжительное время превышали отметки выхода воды на пойму.
К концу августа водность большинства рек была близка к норме и несколько меньше её, лишь водность Припяти, Западной Двины выше г.Полоцк и Вилии ниже д.Стешицы оказалась значительно меньше обычной для этого времени года. 
На дату составления прогноза на реках наблюдаются колебания уровней воды с тенденцией к понижению. На Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин, г.Речица и г.Лоев, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев, г.Славгород и г.Гомель наблюдаются неблагоприятные условия для работы речного транспорта. 
Минимальные уровни воды в сентябре прогнозируются ниже средних многолетних значений для этого времени года. На Березине у г.Светлогорск уровень воды опустится ниже отметки лимитирующей судоходство.

Специализированные сайты и сайты филиалов