Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
31.05.2018

Обзор международных новостей

Ввод в эксплуатацию новой станции приема спутниковых данных в Дальневосточном центре ФГБУ «НИЦ «Планета»
 
В Дальневосточном центре ФГБУ «НИЦ «Планета» введен в эксплуатацию новый комплекс приема и обработки спутниковой информации на базе полноповоротной антенны диаметра 9 метров. Комплекс осуществляет прием информации с отечественных космических аппаратов серий «Метеор» и «Канопус». 
Ввод в эксплуатацию этого комплекса обеспечивает надежный прием космических данных при увеличении спутниковых группировок гидрометеорологического назначения и мониторинга природной среды, включая опасные явления. Необходимо отметить, что новая станция позволила увеличить объёмы принимаемой информации и выпускаемой спутниковой информационной продукции именно в тот момент, когда на Дальнем Востоке активно протекают процессы, нередко приводящие к чрезвычайным ситуациям: вскрытие рек, природные пожары, извержения вулканов.



Идеальное облачное кольцо пролетело над Казахстаном

Изучению облаков уделяется достаточно много внимания, но иногда в атмосфере замечают не редкость удивительные образования, которые привлекательны как по эстетическим соображениям, так и по научным.
22 мая, спектрорадиометр MODIS на спутнике НАСА «Терра» получил изображение кольцевого облачного вихря, пролетающего над озером Балхаш в Восточном Казахстане. На снимке видно, что облака сформировали практически идеальный круг.
Инструменты MODIS, установленные на полярных орбитальных спутниках, получают снимки каждой части Земли один раз в день. Геостационарный спутник INSAT-3DR, управляемый Индийской организацией космических исследований, пристально наблюдает за этой частью планеты и получает новые изображения каждые 26 минут. Это помогает заполнить пробелы в данных.
Спутник «Терра» получил изображение в 12:05 по местному времени. Снимки INSAT-3DRпоказывают, что за несколько часов до этого круговое образование было связано с областью конвекции над западными горами Тянь-Шаня.
Облака закружились из-за циклонического потока ветра. Радиус круга был около 200 километров — достаточно маленький, чтобы метеорологи могли отнести явление к разряду мезомасштабных. Образования синоптического масштаба имеют горизонтальную протяженность более 1000 километров, в то время как микромасштабные — менее 1 километра.


Над Великобританией ударило 20 000 молний за ночь

В минувшие выходные британские небеса осветило великолепное световое шоу. Сильный шторм пронесся над южной Англией и Мидлендсом. Опытные метеорологи признавались, что никогда не видели ничего подобного. Лондонская пожарная бригада получила более 500 звонков, связанных с погодой, когда теплая и влажная погода сменилась сильнейшим штормом.
В Уорикшире молнии ударили в пять зданий ранним утром в воскресенье. В городе Долиш в графстве Девон из-за разряда молнии загорелась телефонная будка. В Мидлендсе света лишились около 1000 заданий.
В долине Темзы объявлено 17 предупреждений из-за наводнений. В Уэст-Мидлендсе и Бедфордшире автолюбителей предупредили об опасности проезда по затопленным дорогам.
Сотрудник метеорологической службы Великобритании Чарли Пауэлл говорит, что за ночь в стране ударило от 15 до 20 тысяч молний. Он поясняет: «Температура ночью не опускалась ниже 15–16 градусов, для конца мая это довольно теплая и влажная ночь, поэтому были созданы все условия для грозового шторма».


Наводнение на Шри-Ланке

19 человек погибли, 128 тысяч человек пострадали. На Шри-Ланке начался сезон дождей. Обрушившиеся на остров ливни уже стали причиной гибели 19 человек.
Сопровождаемые сильным ветром дожди вызвали наводнения в центре и на западе Шри-Ланки. Как сообщил Прадип Кодиппили из Центра ликвидации стихийных бедствий страны, более 55 тысяч жителей были эвакуированы в менее опасные районы, около четырех тысяч домов подтоплено или разрушено. В общей сложности из-за действия стихии пострадало около 128 тысяч человек. Власти страны предупредили о повышенной угрозе схода оползней. В настоящее время местному населению оказывают помощь службы спасения, полиция и военные.
По данным синоптиков, ливни продолжатся, в некоторых местах может выпасть более 150 мм осадков, сохраняется опасность схода селей. В зоне особого риска находятся жители, чьи дома расположены вблизи берегов крупных рек.

Изменение климата может негативно повлиять на производство чая и его качество

В ближайшее десятилетие производство и потребление чая будет расти, главным образом, за счет спроса в развивающихся странах. Жители Европы все больше предпочитают кофе или воду, но с ними конкурируют новые сорта чая. Таковы выводы доклада ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) о ситуации на "чайном" рынке. Эксперты предупреждают, что изменение климата может негативно повлиять на масштабы производства чая и его качество.
Рост производства чая связывают с его популярностью в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия. В свою очередь, повышения спроса на чай там эксперты объясняют увеличением доходов населения, а также появлением новых разновидностей этого традиционного напитка: это зеленый, травяной, фруктовый, ягодный чай, а также деликатесные сорта.
В целом ожидается, что в следующие десять лет производство черного чая в глобальном масштабе ежегодно будет увеличиваться на 2,2%. А зеленый чай будет набирать популярность еще быстрее – его производство будет расти каждый год на 7,5%.
В докладе отмечаетcя, что сегодня самым крупным экспортером чая является Кения, но ее догоняет Китай. Там, как и в Индии и Шри-Ланке, он становится все более популярным. Правда, в Европе чай уступает свои позиции кофе и бутилированной воде. Те же европейцы, что любят побаловаться чайком, переходят с пакетиков на рассыпной чай и предпочитают деликатесные сорта, которые подают в модных кафе и чайных.
В то же время авторы доклада предупреждают, что чайной отрасли угрожает изменение климата. Для выращивания чая требуются очень специфические условия. Изменение температур, непредсказуемость осадков может сказаться на урожае, качестве и стоимости чая, а фермеры могут лишиться дохода. В ФАО призывают внедрять меры адаптации к климатическим изменениям и одновременно сокращать эмиссии парниковых газов, которыми сопровождается процесс производства чая.

В Индии строят дороги из пластикового мусора

В Индии переработанный пластик используют для строительства дорог. Только в 2017 году из пластикового мусора в стране проложили 100 тысяч км дорожного полотна.
В проекте принимают участие многие индийские штаты. В штате Керала самыми активными участниками программы стали местные рыбаки. Пластиковые отходы уже давно стали заметной частью их уловов, и создание в штате центра по переработке пластика явилось отличным решением для утилизации океанского мусора.
Для рыбаков такой центр — возможность дополнительного заработка. С начала 2018 года 5 тысяч участников проекта поставили в центр свыше 65 тонн пластикового мусора.
В центре пластик измельчают и плавят при температуре около 170 °C. В субстанцию добавляют горячий битум, и получившееся вещество укладывают как асфальт.
Переработка пластика — одна из самых наболевших проблем планеты. Возможный прорыв в борьбе с пластиковым загрязнением — открытие фермента, который может переваривать пластик, — совершила команда ученых из Великобритании и США в апреле 2018 года.

Специализированные сайты и сайты филиалов