Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
25.05.2018

Обзор международных новостей

В центральном регионе России создадут новый экотуристический маршрут «Зеленое кольцо»
 
Минприроды России в рамках Года добровольца (волонтера) и Международного дня охраны окружающей среды 5 июня 2018 г. организует автопробег «Зеленое кольцо» по заповедным местам Центральной России. Цель эколого-просветительской акции – привлечь внимание к вопросам сохранения уникальных природных комплексов и поддержать стратегию государства по развитию экологического туризма.
В течение недели участникам автопробега предстоит проехать шесть заповедных территорий федерального значения: нацпарки «Лосиный остров», «Плещеево озеро», «Мещера», «Валдайский национальный парк», а также заповедники «Приокско-Террасный» и «Центрально-Лесной».
Таким образом будет проложен новый туристический маршрут, интересный широкому кругу россиян. В каждом пункте назначения участникам автопробега предложат уникальный опыт погружения в мир дикой природы. Также в рамках автопробега в заповедных местах вокруг Московского региона будет посажена аллея «Зеленое кольцо», которая станет символом нового направления экологического туризма.

Вокруг Крымского моста создали метеорадиолокационное поле
 
16 мая 2018 года по Крымскому мосту запустили автомобильное движение. И если паромная переправа достаточно жёстко зависела и от волнения моря, и от погодных условий, то на ограничение движения по автостраде могут повлиять только некоторые опасные метеопараметры. С этой целью для предупреждения водителей в районе моста создали метеорадиолокационное поле для оценки погодных условий, сообщает ТАСС. На специальном табло будет размещен прогноз развития опасных природных явлений для всей трассы, обновляемый каждые 15 мин, и рекомендации для водителей.
В холодный период года в районе могут наблюдаться сильные ветры, сопровождаемые иногда оледенением, нередки затяжные туманы и гололедица. В интенсивный дождь со снегом также нужно быть предельно внимательными. Летом в послеполуденные и вечерние часы случаются грозовые ливни, сопровождаемые шквалистым усилением ветра, иногда градом. Поэтому установка погодного табло весьма актуальна на данной трассе.

Вячеслав Фетисов назначен послом доброй воли ООН по Арктике и Антарктике
 
В прошлом блестящий защитник на льду, теперь он – защитник льда. Звезда мирового хоккея Вячеслав Фетисов назначен Послом доброй воли по Арктике и Антарктике. Внимание к таянию арктических льдов двукратному олимпийскому чемпиону поможет привлечь спорт: он уже приступил к организации хоккейного матча, который пройдёт на Северном полюсе.
Официальное назначение Фетисова на этот пост состоялось в Москве. Документ о мандате ему вручил лично Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм. В своей речи Вячеслав Фетисов сказал, что для него большая честь присоединиться к миссии объединения мира вокруг идеи сохранения природы. «Я считаю, что спорт и экология сегодня смогут объединить людей», – заявил Фетисов.
В марте-апреле 2019 года Фетисов вместе с друзьями планирует провести недалеко от Северного полюса товарищескую игру в хоккей на базе дрейфующего арктического лагеря экспедиции Русского географического общества "Барнео". Цель акции - привлечь внимание международного сообщества к проблеме глобального изменения климата.
В игре на Северном полюсе примут участие профессиональные хоккеисты и другие спортсмены со всего мира. В состав команд также войдут представители коренных народов Севера.
Цель матча – привлечь внимание к проблемам Арктики: таянию льдов и вымиранию видов животных, например, полярного медведя. Глобальное изменение климата сказывается на арктической экосистеме особенно остро: уровень потепления там в два раза превышает показатели других регионов планеты. 
«Мы попросту не можем игнорировать угрозу Арктике, которую представляет собой изменение климата, – подчеркнул Эрик Солхейм. – Существует вероятность того, что, если эта хрупкая экосистема будет нарушена, она уже никогда не восстановится».
Степень опасности читается в самом официальном названии инициативы – «Последний хоккейный матч в Арктике». По словам Солхейма, это «последняя возможность для Арктики»: «Я заявляю всему миру о том, что мы должны действовать. Сейчас или никогда».  

Глобальное потепление обостряет аллергию
 
Изменение климата влияет на усугубление и распространенность так называемой сенной лихорадки – сезонной аллергической реакции на пыльцу растений, сообщает NBC News. Жители некоторых регионов США впервые столкнулись с такой проблемой, а у жителей северо- и юго-запада страны заметны ухудшения. Растёт не только количество людей, страдающих от пыльцевой аллергии, но и продолжительность – зафиксировано удлинение периодов сезонной аллергии на 27 дней.
Аллергены распространяются в воздухе при цветении деревьев – дубов, клёнов, берёз, тополей, ольхи. Также аллергические реакции вызывают цветы, в частности одуванчики. Поллиноз вызывает отечность слизистых носа и глаз, заложенность носа, насморк, чихание, кашель, удушье, нарушение обоняния, зуд и кожные высыпания. Заболевание обычно начинается в детском возрасте и чаще возникает у людей, которые уже имеют какие-либо аллергические заболевания. Без соответствующего лечения поллиноз может перейти в бронхиальную астму.
Исследования показывают, что глобальное потепление, более тёплые и влажные зимы продлевают сезоны цветения растений, из-за чего периоды распространения пыльцы начинаются немного раньше и продолжаются немного дольше. Кроме того, некоторые растения начали повторно цвести осенью. Увеличение концентрации пыльцы в воздухе в течение более длительного периода времени воздействует на здоровье человека. Согласно данным доклада Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, если аллергия наследственная, у пациентов развивается более интенсивная аллергическая реакция.
"Изменение климата, глобализация, загрязнение воздуха и чрезмерная дезинфекция окружающей среды в первые годы жизни человека – это лишь некоторые из причин, которые, провоцируют реакцию на аллергены в окружающей среде", – говорит аллерголог, директор Центра лечения аллергии и астмы Нью-Йорка Клиффорд Бассетт. По оценке Всемирной организации по аллергии, к 2025 году от аллергии будет страдать 50% мирового населения. В России у 18-20% населения диагностирован поллиноз.
Как обращает внимание Научно-клинический Центр аллергологии, иммунологии и дерматологии, при лечении аллергии важно исключить контакт с аллергеном. Имеет смысл изучить календарь цветения растений в России. В сухие, солнечные и ветреные дни в месяцы цветения лучше остаться дома, так как концентрация пыльцы в воздухе повышается.
В пиковые дни цветения лучше не проветривать дом, пользоваться кондиционерами с фильтрами, воздухоочистителями и чаще проводить влажную уборку. На улице можно носить специальные фильтры для носа или респираторы. После посещения улицы аллергологи рекомендуют промыть нос и прополоскать горло.
Помогут защитить от пыльцы солнцезащитные очки и шляпа с большими полями. Гели и лаки для укладки волос в период цветения лучше не использовать, потому что пыльца легче оседает на липкие волосам, приносится в дом, попадает на одежду и постельное белье. Постиранную одежду лучше сушить в сушильной машине, чтобы влетевшая в дом пыльца не оседала на ткани.

Информация по материалам интернет-источников подготовлена службой международного сотрудничества, информации и полиграфии Белгидромета

Специализированные сайты и сайты филиалов