Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.05.2018

Обзор международных новостей


Ливень в Анкаре установил абсолютный рекорд 

Ливень, прошедший в Анкаре (Турция) 5 мая, признан самым мощным за несколько столетий. Синоптики прогнозировали, что дождь будет идти на протяжении трех часов, но весь гигантский объем воды обрушился всего за 9 минут. Это привело к сильному наводнению; особенно пострадал столичный район Мамак, где несколько улиц были затоплены полностью. Автомобили смыло с мест, а нижние этажи зданий оказались залиты водой. 
Катастрофических жертв удалось избежать, однако, известно о шести пострадавших: в основном ими оказались водители, запертые в машинах и пытающиеся покинуть место стихийного бедствия. По предварительным данным, ущерб нанесен 160 автомобилям и 25 предприятиям; оценка ущерба жилому фонду еще не закончена.

Температурные рекорды в Антарктике прошли проверку

Комитет экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО) сообщил о результатах уточненной оценки по абсолютно максимальной температуре на Антарктическом континенте. Оценка проводилась в рамках постоянных проверок по поддержанию точности базы данных об экстремальных погодных и климатических условиях во всём мире.
В марте 2015 года на северной оконечности Антарктического полуострова два дня подряд отмечались рекордные температуры. 23 марта автоматическая метеорологическая станция, установленная Чешской Республикой на куполе Дэвиса, зафиксировала температуру +17,9°. На следующий день метеорологи аргентинской исследовательской базы записали в летопись +17,5°. Группа полярной метеорологии тщательно изучила эти данные.
Комитет ВМО единогласно заключил, что наблюдение на куполе Дэвиса должно быть отрегулировано до 17,0° ± 0,2°. Основными причинами завышения температуры учёные назвали солнечное излучение (как прямое, так и отраженное от снежных и ледяных поверхностей) и слабый ветер. В совокупности эти два фактора привели к увеличению показаний прибора примерно на градус относительно действительной температуры воздуха. Это значение официально стало вторым за всю историю температурных измерений в Антарктиде. Абсолютный рекорд сохранился за температурой +17,5°.
Остальные температурные показатели для региона Антарктики также проходили проверку и остаются неизменными. В частности, самая высокая температура для «региона Антарктиды» (территория, определяемая ВМО и организацией Объединенных Наций, как все земли и льды к югу от 60° широты) – это +19,8°. Она наблюдалась 30 января 1982 года на острове Сигни, который находится на довольно большом расстоянии от основного континента. Самой высокой температурой для Антарктического плато (на высоте выше 2500 м) стало значение -7,0° от 28 декабря 1980 года, зафиксированное на автоматической метеостанции (AWS), расположенной внутри побережья Адели. Самая низкая температура воздуха в Антарктическом регионе и во всём мире была отмечена на станции Восток 21 июля 1983 года -89,2°. Вполне возможно, что могут иметь место или уже имели место другие крайности, но в метеорологии все рекорды должны быть официально подтверждены.
Комиссия ВМО по климатологии поддерживает архив погодных и климатических рекордов. Он включает в себя самые высокие и самые низкие температуры в мире, осадки, максимальные порывы ветра, самые засушливые периоды, самые высокие волны, самые экстремальные погодные явления.


Из-за загрязнения воздуха ежегодно умирает 7 миллионов людей

Загрязнение воздуха связано со смертями почти 7 миллионов человек ежегодно, причем большая часть летальных исходов случается в бедных странах.
Последние цифры, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показывают, что девять из десяти человек дышат воздухом, который содержит опасный уровень загрязнителей.
Эти результаты вторят данным, которые были опубликованы в другом глобальном исследовании о загрязнении воздуха в апреле, и эксперты снова указывают на то, что самый тяжелый удар от загрязнения берут на себя самые уязвимые жители планеты.
«Загрязнение воздуха угрожает нам всем, но самые бедные народы несут самый тяжелый груз», — говорит Тедром Адханом Гебрейезус, генеральный директор ВОЗ.
Новые цифры поступили одновременно с сообщениями об обеспокоенных жителях столицы Монголии Улан-Батора, которые пьют «кислородные коктейли» в попытке компенсировать опасное влияние загрязнения воздуха.
С 2016 года, когда были подсчитаны новые данные, в базу загрязнения воздуха ВОЗ были добавлены более 1000 новых городов, а это значит все больше и больше стран проявляют активный интерес к мониторингу и контролю уровня загрязнения. База данных сейчас охватывает более 4,3 тысячи городов, что делает ее самой полной в мире.
Меры ВОЗ по борьбе с загрязнением воздуха фокусируются именно на концентрации мелких твердых частиц, которые связаны с такими заболеваниями, как инсульт, сердечные болезни и рак легких. Хотя в целом загрязнение воздуха не является основной причиной чьей-то смерти, эксперты соглашаются, что оно определенно способствует развитию болезней и укорачивает жизни.
Помимо так называемого внешнего загрязнения воздуха, новые данные подчеркивают проблемы домашнего загрязнения воздуха от приготовления пищи с помощью неэкологичного топлива и печей.
Оценивается, что около трех миллиардов человек все еще не имеют доступа к «зеленому» топливу и технологиям для использования в своих домах, результатом чего становится загрязнение воздуха, от которого больше всего страдают женщины и дети.
ВОЗ подчеркивает необходимость бороться с домашним загрязнением воздуха в развивающихся странах, а также применять усилия для распространения «зеленого» транспорта и экологических чистых энергосистем.

Почему майские похолодания называют черемуховыми?
Почти каждую весну в середине мая случаются похолодания, которые в народе красиво называют черемуховыми. На самом деле никакой связи между этими событиями нет.
Просто черемуха цветет около двух недель, а в условиях типичной для весны нестабильности атмосферных процессов за это время в средних широтах хотя бы раз обязательно происходит похолодание.
Следует также учитывать, что на севере в это время еще лежит снег, а реки не вскрылись ото льда. Поэтому после по-летнему жарких дней стоит ветру развернутся на северный, как за считанные часы температура падает на 15–20 градусов.
На Руси давно заметили, что такие сильные похолодания приходятся на цветение черемухи и потому назвали их черемуховыми. Кстати, в народном календаре довольно много подобных красивых определений. Это и крещенские морозы, и бабье лето, и земляничные зимы.
Но важно понимать, что природные процессы бесконечно разнообразны и поэтому не всякое цветение черемухи сопровождается сильным похолоданием.

Информация по материалам интернет-источников подготовлена службой международного сотрудничества, информации и полиграфии Белгидромета.


Специализированные сайты и сайты филиалов