Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
18.04.2018

Обзор международных новостей


 Движение Гольфстрима
Английские учёные обнаружили рекордное ослабление течения Гольфстрима. Так медленно тёплую воду в Северную Америку и Европу Гольфстрим не переносил более 1500 лет. Такая информация появилась  в газете «Guardian». Для своего исследования специалисты взяли отложения на побережье Атлантического океана в Северной Каролине. По мнению учёных, первое резкое ослабление Гольфстрима произошло ещё 150 лет назад из-за естественных изменений климата, а второе началось совсем недавно, в результате глобального потепления. Косвенно на это влияет таяние ледников в Арктике и Гренландии.
Между тем учёные Потсдамского университета, напротив, считают, что причиной замедления Гольфстрима стало сжигание человеком ископаемого топлива. Впрочем, и те и другие исследователи уверены: если не остановить глобальное потепление, Гольфстрим будет продолжать замедляться, и это может привести в будущем к катастрофическим последствиям.


Прогноз ураганов в Атлантике на 2018 год
 
В 2018 году над Атлантикой должны сформироваться 15 тропических штормов, 8 из которых перерастут в ураган, утверждают американские метеорологи. В зоне риска находятся жители Северной Каролины, Флориды и Техаса.
Специалисты прогнозируют, что в дальнейшем ситуация с природными катаклизмами будет только ухудшаться – штормов и ураганов станет больше, а сила их возрастет. 
Тёплый и влажный воздух, поднимаясь в верхние слои атмосферы, нарушает устоявшиеся потоки воздушных масс, в результате чего в одних регионах становится жарко и сухо, а другие, наоборот, страдают от избытка влаги.


Крупные пожары увеличивают сток рек
 
Лесные и степные пожары в последние годы становятся все интенсивнее. При этом усилия по тушению приводят к неполному выгоранию сухостоя, который нередко служит своеобразным мостом для распространения пожара из одного лесного массива в другой.
Учёные из США, проанализировали данные по 168 крупным пожарам в 48 штатах, обнаружили, что после тех из них, что затронули большую площадь, уровень водности рек заметно вырос. В статье, опубликованной в Nature Communications, в качестве одной из причин исследователи называют уменьшения потребления воды растительностью.
Оказалось, что там, где вслед за пожарами наступал период длительной засухи, уровень вод в реке падал. Однако если после пожара аномальной засухи не отмечалось, и уровень осадков был близок к норме или превышал ее, – водность рек заметно возрастала. Причем уровень воды в ней поднимался не на один сезон, а на периоды в 5−10 лет. Это значит, что влияние пожара на регион является намного более долговременным, чем считалось ранее.

Специализированные сайты и сайты филиалов