Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
07.02.2018

Обзор международных новостей

 За столетие с лица Земли исчезло 70% пресноводных водоёмов


Начиная с 1900 года, с поверхности Земли исчезло почти 70% внутренних пресноводных водоёмов. В Азии этот показатель ещё выше. Пресноводные водоемы – озёра, реки и водно-болотные угодья – крайне необходимы для жизни, здоровья и благосостояния человека. Они являются источником питьевой воды и местом обитания пресноводных организмов.
Вода, солёность которой не превышает 0,1%, даже в форме пара или льда называется пресной. По разным подсчётам, доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет всего 2,5-3%. Ледяные массивы, в частности айсберги, содержат в себе наибольшую ее часть – около 68-69%. Далее следует подземная вода – на нее приходится 30% запасов пресной воды, на вечную мерзлоту – менее 1%, на пресные озёра, атмосферные осадки, реки – менее 0,5%. 
В осреднённых цифровых эквивалентах объёмы пресной воды пока достаточны для каждого землянина. Однако слабая экономика некоторых стран и отсутствие инфраструктуры приводят к тому, что миллионы людей, в основном дети, умирают от болезней, связанных с отсутствием надлежащего водоснабжения, санитарии и гигиены (в беднейших регионах ежегодно погибают до 1,5 млн детей в возрасте до 5 лет). На сегодня, по данным ООН, от дефицита воды страдает более 40% мирового населения, и эта цифра постоянно растёт. 
Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в июле 2010 года, каждый человек имеет право на доступ к воде для личных и бытовых нужд: от 50 л до 100 л в сутки на человека. При этом вода должна быть безопасной, приемлемой по качеству и цене. 

Бактерии помогли создать экологически чистый солнцезащитный крем
 

Химикаты, блокирующие ультрафиолет, которые до сих пор использовались в солнцезащитном креме, наносили различный вред окружающей среде, в том числе были причастны к обесцвечиванию кораллов.
Ключевой компонент — шиторин — необходимый для разработки экологически чистой альтернативы, оказался труднодоступным, поскольку его можно получить только путем сбора водорослей из дикой природы. Но теперь ученые смогли создали бактерии, которые его производят.
Включив ген, ответственный за производство шинорина, в бактерии, исследователи превратили эти бактерии в мини-фабрики, которые могут производить необходимый ингредиент в больших количествах.
Солнцезащитный крем необходим для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей, но также оказывает значительное воздействие на окружающую среду, так как многие из ингредиентов, используемых для его изготовления, являются синтетическими органическими молекулами, аналогичными тем, которые используются для изготовления пластика.
Как и пластик, эти вещества очень долго разлагаются в окружающей среде. В полной мере их влияние еще предстоит выяснить ученым.


Воздух в помещениях можно очистить при помощи водорослей


Учёные из Ростова-на-Дону изобрели очиститель воздуха, который производит кислород из водорослей, снижая при этом концентрацию углекислого газа в жилом помещении и удаляя из воздуха ядовитые фенолы и формальдегиды.
Технология очистки воздуха при помощи одноклеточной водоросли хлореллы появилась в Советском Союзе в 1960-х годах. Она первой побывала в космосе – водоросль поддерживала существование человека в условиях герметичного пространства корабля, перерабатывая воздух, которым дышали космонавты. Установка для её переработки тогда была громоздкой и энергоёмкой. Сегодня конструкция намного усовершенствована. Её мощность составляет всего около 1 киловатта, примерно как у холодильника. Устройство снабжено умной системой, которая занимается мониторингом окружающего воздуха, анализируя его состав и включаясь в работу только по мере необходимости. Аппарат производит 600 гр чистого кислорода в сутки, это аналогично тому, что рядом произрастают 12 деревьев с раскидистой кроной. Новый гаджет   может самостоятельно производить кислород и поглощать углекислый газ, что позволяет автономно работать в полностью закрытом пространстве. Это очень важно, поскольку, по мнению учёных, повышение содержания углекислого газа всего лишь на 0,5% приводит к снижению когнитивных функций мозга, вредно влияет на самочувствие и производительность человека. 

Информация по материалам интернет-источников подготовлена службой международного сотрудничества, информации и полиграфии Белгидромета.

Специализированные сайты и сайты филиалов