Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.11.2019

Обзор международных новостей

  Ученые: Земле грозит климатическая чрезвычайная ситуация

Во многом климатический кризис связан с чрезмерным потреблением, а большую ответственность за выбросы парникового газа несут богатые страны.
Более 11 тысяч ученых со всего мира подписали открытое письмо с предупреждением о том, что планете грозит климатическая чрезвычайная ситуация. Письмо было опубликовано на сайте журнала BioScience.
Миллиард пластиковых бутылок выбрасывают каждый год белорусы.
Бутылки, которые каждую неделю выбрасывают на Октябрьской, еле влезли в автобус.
«У ученых есть моральное обязательство прямо предупреждать человечество о любой катастрофической угрозе и «говорить все как есть». На основании этого обязательства и графических показателей, представленных ниже, мы, собрав более 11 тысяч подписей ученых со всего мира, прямо и недвусмысленно объявляем, что Земле грозит климатическая чрезвычайная ситуация», - сказано в письме.
Ученые отметили, что во многом климатический кризис связан с чрезмерным потреблением. Климатологи, подписавшие письмо, считают, что наиболее богатые страны несут большую ответственность за выбросы парникового газа.
Ранее США официально уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения, которое направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата. Причиной такого решения власти страны назвали «несправедливое экономическое бремя», возложенное на США.

По материалам ИА SPUTNIK

Шторм - спаситель
Мощный шторм в скором времени выйдет на побережье Индии. Но почему его ждут с нетерпением..?
В Аравийском море продолжает движение тропический циклон «Маха».  По данным на 6 ноября 06 мск, циклон уже начал поворачивать на восток, направляясь к побережью штата Гуджарат. Скорость ветра оценивается в 45 м/с, а порывы достигают 50 м/с. На западе штата уже отмечаются дожди и ветер c порывами до 20 м/с. И в дальнейшем погодные условия будут продолжать ухудшаться по мере приближения тропического циклона к материку. Уже к вечеру 6 ноября циклон должен полностью выйти на побережье.
Однако, несмотря на всю свою опасность и смертоносность, которые таит в себе тропический циклон «Маха», он может принести и немало пользы. Дело в том, что над центральными и западными районами Индии установился очень мощный антициклон, в результате чего такие крупные города, как Дели, Джайпур и прилегающие территории страдают от сильнейшего за последние годы смога. Надвигающийся с океана тропический циклон может улучшить тяжелейшую экологическую обстановку. Он ослабит и сместит антициклон к северо-востоку, принеся долгожданные дожди, которые очистят атмосферу от загрязнений.
Также вблизи Индии сформировался новый тропический циклон. На данный момент он достиг стадии глубокой депрессии, которой еще не присвоено официальное имя. Циклон перемещается по Бенгальскому заливу на север и к концу недели с высокой вероятностью достигнет побережья Бангладеш. Однако, по предварительным прогнозам, данный циклон не получит сильного развития и серьезной опасности не представляет.

По данным Гидрометцентра России

Специализированные сайты и сайты филиалов