Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
21.11.2017

О радиационной обстановке в Республике Беларусь

Как сообщалось ранее на официальном сайте государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет) www.belgidromet.by,  в статье от 14 ноября «О радиационной обстановке», в мировых СМИ со ссылкой на  Институт ядерной и радиационной безопасности Франции,  появилась информация о «радиоактивном облаке» над Европой с изотопами рутения – 106. Белгидромет ежедневно проводит мониторинг радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха. Крайне незначительные следы активности рутения-106, были обнаружены только 3-5 октября в пунктах наблюдения Браслав и Пинск. Превышений над многолетними значениями гамма-излучения,  а также в настоящее время в пробах воздуха следов рутения-106 не выявлено.
Никакой опасности для населения и угрозы для окружающей среды зафиксировано не было. 
Белгидромет официально заявляет, что по состоянию на 21 ноября 2017 года, как и ранее, радиационная обстановка в Республике Беларусь остается стабильной. 

Специализированные сайты и сайты филиалов