Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
18.07.2019

О функционировании Орхусского центра в городе Гродно

В филиале «Гродненский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» функционирует Орхусский центр г. Гродно. Это первый региональный Орхусский центр в Республике Беларусь, который был открыт 16 ноября 2012 года в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» на базе Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Гродно был выбран местом для его создания по итогам конкурса среди трех областей (Брестской, Гродненской, Витебской). Победителем конкурса стал Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, обладающий большим опытом взаимодействия с государственными органами, общественными организациями и учреждениями образования в экологической сфере.

Цель создания - содействие реализации положений Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусской конвенции) в г. Гродно и Гродненской области.

Орхусская конвенция – краткое название Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Орхусская конвенция была подписана Республикой Беларусь 25 июня 1998 г., утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г. №726, вступила в силу для Республики Беларусь 30 октября 2001 г.

Цель Орхусской конвенции – содействовать защите права каждого человека нынешнего и будущих поколений жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния; гарантировать право на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Основные элементы Орхусской конвенции:
  • доступ к экологической информации,
  • участие общественности в процессе принятия решений,
  • доступ к правосудию.
Деятельность Орхусского центра г. Гродно осуществляется по нескольким направлениям:

Консультация граждан и юридических лиц по вопросам, касающимся окружающей среды. Орхусский центр – это место, в котором общественность может ознакомиться с существующим законодательством, относящимся к правам в сфере окружающей среды, и получить консультацию. В Орхусский центр г. Гродно поступают обращения по вопросам, касающимся окружающей среды. В частности, вырубка деревьев в г. Гродно, информация о выбросах крупных предприятий, строительстве новых заводов, сбор и вывоз мусора, инвентаризация отходов производства, сжигание отходов производств вблизи жилых домов, размещение зон отдыха и жилой застройки в санитарно-защитной зоне, правила проведения общественных обсуждений при принятии экологически значимых решений. По каждому обращению юрист готовит обоснованный ответ в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Координатор Орхусского центра г. Гродно проводит консультации по различным проблемам в области охраны окружающей среды и природопользования в Гродненской области. В Орхусском центре г. Гродно можно воспользоваться справочно-правовой системой «Эталон» по законодательству Республики Беларусь и, при необходимости, получить комментарий. Все нормативные правовые акты предоставляются в электронном виде на бесплатной основе. Также можно ознакомиться с публикациями, посвященными проблемам в экологической сфере, и получить копии на электронные носители.

Экологическое информирование. В Орхусском центре г. Гродно можно получить информацию по вопросам, касающимся состояния окружающей среды и ее отдельных природных объектов и ресурсов (земель, недр, вод, атмосферного воздуха и др.); государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования; ответственности за нарушение экологического законодательства и другим вопросам в сфере экологии.

Сотрудничество с государственными органами и организациями по вопросам охраны окружающей среды. Орхусский центр - это место, где можно встретиться c представителями госорганов для того, чтобы озвучить свою озабоченность состоянием окружающей среды и найти обоюдовыгодные решения.

Проведение образовательных мероприятий по вопросам доступа к экологической информации, участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Орхусский центр г. Гродно проводит бесплатные информационные семинары и тренинги для представителей органов государственного управления Гродненского региона, общественных экологических объединений, сотрудников крупных производственных предприятий, студентов вузов вне зависимости от специализации факультетов, учащихся выпускных классов школ г. Гродно. Участники занятий в интерактивной форме рассматривают вопросы охраны окружающей среды Гродненского региона, основные положения Орхусской конвенции и возможности их реализации.

Предоставление литературы экологической и правовой тематики из библиотечного фонда Орхусского центра г. Гродно. В Орхусском центре г. Гродно создана и находится в открытом, бесплатном доступе библиотека по различным аспектам в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В библиотеке имеются литературные источники по экологическому праву, биоэкологи, агроэкотуризму и иные справочные материалы.

Сформирован библиотечный фонд, который включает около 200 источников. Электронный каталог библиотеки доступен на интернет-странице Орхусского центра г. Гродно.
Орхусский центр г. Гродно принимает активное участие в мероприятиях по охране окружающей среды, организованных как государственными органами, так и общественными инициативами. 

Если у Вас есть вопросы, связанные с охраной окружающей среды Гродненского региона, если у Вас не хватает знаний и информации о компетенции того или иного природоохранного государственного органа, если Вы получили отказ в предоставлении экологической информации или хотите принять участие в семинарах и тренингах Центра – Орхусский центр г. Гродно открыт для Вас!

Телефон: 8-0152-68-69-19, Романович Иоланта Николаевна

Специализированные сайты и сайты филиалов