Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
23.09.2020

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ С ПРОФСОЮЗОМ

Незабываемую двухдневную поездку под названием «Местечковое турне» для членов первичной профсоюзной организации Белгидромета и их детей организовала Минская областная организация Белорусского профсоюза работников леса и природопользования в минувшие выходные.
Началась поездка с красивейших мест Беларуси, внесенных в список мирового наследия Юнеско – Мирского и Несвижского замков.
Мир и Несвиж. За этими названиями – дыхание столетий. Здесь писалась история не одной семьи или города – писалась история выдающихся людей и великих государств. Участники поездки познакомились с тонкостями совершенных фортификационных систем и прошлись по залам, которые еще помнят великих князей, узнали о тайнах и интригах,  легендах и преданиях старины.
Огромное впечатление произвела на участников поездки обзорная экскурсия и, конечно же, посещение знаменитого Мирского замка, который, наряду с Несвижским, считается одним из старейших и впечатляющих замков Европы и по праву является жемчужиной белорусского зодчества в наше время. В ходе экскурсии участники поездки осмотрели музейные экспозиции, размещенные на его территории, а также часовню-усыпальницу Святополк-Мирских.

Далее экскурсанты направились в Несвиж, в котором им провели экскурсию по первому в Восточной Европе памятнику в стиле барокко – Костелу Тела Господня.
Посетили также дворцово-парковый комплекс XVI-XIX вв. Резиденция князей Радзивиллов – Несвижский замок - поразил своей эстетикой как внутреннего, так и внешнего убранства, а также многочисленными тайнами своих могущественных владельцев.
Вечером участников поездки ждал вкусный ужин и радушный прием на турбазе «Высокий Берег», расположенной на берегу реки Неман.
Отправляясь на ночлег, у всех была возможность полюбоваться красотой и богатством этого прекрасного уголка родной Беларуси – места, где родился и жил Якуб Колас – поэт с мировым именем. Прекрасное место, в которое хочется возвращаться вновь и вновь!
Назавтра участников поездки ждал не менее увлекательный день.
Перед экскурсантами гостеприимно открыл свои врата парк-музей интерактивной истории «Сула» – первый музей такого рода в Беларуси.
Интерактивная история подразумевает, что каждый посетитель и гость Сулы становится активным участником всех театрально-развлекательных действий комплекса. Именно тут открывается новый мир, где стираются границы между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с историческим прошлым. У ворот комплекса под живую музыку гости были торжественно встречены и сопровождены до центральной площади конным экскортом.
В парке-музее «Сула» участники экскурсии посетили интерактивные анимационные площадки и музейные экспозиции, посвященные значимым этапам нашей истории: площадки язычества и капище с проведением старославянского обряда очищения огнем, посетили пристань варягов, прокатились по реке на драккаре, насладились очарованием белорусской усадьбы XIX века. Музей истории усадьбы рассказал о временах расцвета поместья, поведал о жизни и быте того времени, интересной и отчасти трагической судьбе владельцев Сулы – рода Ленских. 
Следует отметить, что культурно-досуговая и экскурсионно-туристическая деятельность профсоюзной организации – важный элемент в повышении общего уровня развития членов профсоюза, приобретении незабываемых впечатлений, восстановлении сил, возможность приобретения новых друзей среди коллег и знакомства с прекрасными местами, историей и культурой нашей родной земли.
В свою очередь, Руководство и Первичная профсоюзная организация Белгидромета благодарят организатора поездки – Минский областной комитет Белорусского профсоюза работников леса и природопользования за прекрасный подарок и за предоставленную возможность культурно-познавательного отдыха, позитивный заряд энергии, незабываемую экскурсию и прекрасные впечатления.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов