Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.07.2020

Как вы меняете экологическую ситуацию вокруг вас?

Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Экомониторинг») финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2018-2022 гг. Бюджет проекта – 3 500 000 евро.

Проект направлен на эффективное и инклюзивное управление окружающей средой на местном уровне, мониторинг экологических рисков, обмен экологической информацией, в частности, в области качества атмосферного воздуха.

Проект является частью Годовой программы действий ЕС для Беларуси на 2015 г., поддерживает приоритеты Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2030 г., а также выполнение международных обязательств Беларуси в области охраны окружающей среды.

Воздух – одна из самых важных составляющих нашего мира. Вредные вещества, попадающие в воздух, могут нанести непоправимый вред здоровью, поэтому мониторингу качества атмосферного воздуха уделяется такое внимание.

Вместе с тем, антропогенный фактор все сильнее влияет на состояние нашей планеты. Забота о нашем общем доме – новая ступень самосознания. Проект направлен на развитие всех видов экологического мониторинга с участием гражданского общества.

Приоритетами проекта являются создание и поддержка мониторинговых клубов и общественных координационных экологических советов в областях Беларуси, развитие «зеленых школ» и активное вовлечение гражданского общества в проведение экологических тренингов по всей стране, а также в участие в регулярных консультациях с органами власти, ответственными за охрану окружающей среды, и выступлению в качестве надежных партнеров в реализации экологической политики.

Сайт проекта.


Специализированные сайты и сайты филиалов