Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
15.04.2019

Информационный день EUMETSAT в Казахстане

10-11 апреля в г. Нур-Султан (Казахстан) прошла международная конференция «Информационный день EUMETSAT» (Европейское агентство по метеорологическим спутникам) для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Мероприятие было организовано EUMETSAT совместно с Казгидрометом под руководством Министерства энергетики Республики Казахстан. Встреча прошла на высоком уровне при участии постоянных представителей при ВМО и руководителей национальных гидрометеорологических служб. 

Цель Информационного дня – предоставить возможность НГМС стран Цетральной Азии, Кавказа и Восточной Европы максимально использовать преимущества оперативного использования данных и продуктов, предоставляемых со спутников EUMETSAT.
В рамках данного мероприятия участники ознакомились с информацией о текущем состоянии спутниковых программ EUMETSAT, об их вкладе в программу Copernicus ЕС, а также обменялись мнениями по поводу использования спутниковых метеорологических данных, обсудили последующие действия и дальнейшую поддержку оперативного доступа и использования данных и продукции EUMETSAT.
В рамках визита первый заместитель начальника Белгидромета О.Л.Климович и начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью А.Л.Мацевило посетили РГП «Казгидромет» для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации мероприятий в рамках подписанного Протокола о намерениях сотрудничества в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды между Белгидрометом и Казгидрометом. 

Специализированные сайты и сайты филиалов