Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.06.2020

ИНФОРМАЦИЯ о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в мае 2020 года

Май 2020 года в Беларуси был холоднее обычного на 2,4°С, его средняя температура составила +11,0°С. Последний раз такой холодный май в Беларуси был отмечен в 1999 году. Начиная с 1945 года, такая температура в мае бывает в среднем примерно раз в 6 лет. Все декады месяца характеризовались средней температурой воздуха ниже климатической нормы. Наиболее холодной выдалась вторая декада мая со среднедекадной температурой на 4,0°С ниже нормы. В первой декаде температура была ниже нормы на 0,4°С, в третьей – на 2,9°С.
В мае в среднем по стране наблюдался избыток осадков - выпало 75 мм или 127 % климатической нормы, однако по территории страны они распространялись неравномерно. Больше всего осадков выпало на территории Гомельской области – в среднем по области 94 мм или 165% нормы. Наименее увлажненной оказалась Минская область, где за месяц в среднем по области выпало 58 мм осадков или 96% нормы.
В первой половине мая на большинстве рек страны отмечалось повышение уровней воды, в результате чего на непродолжительное время улучшились условия для работы речного транспорта на судоходных участках Днепра, Березины и Сожа. Во второй половине месяца на реках отмечались колебания уровней воды с тенденцией к их понижению, вновь ухудшились условия для судоходства на Днепре у г.Могилев, Березине у г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород.
Минимальные уровни воды в текущем месяце оказались близкими к минимальным многолетним значениям за май на реках бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга, Днепра, Березины и Сожа, а на реках бассейна Припяти они опустились ниже многолетних минимумов для этого времени года.
Водность рек была меньше нормы на реках территории Гомельской области на 60-80 %, на реках остальной территории страны - на 20-50 %. 
Среднемесячная температура воды в реках и водоемах составила 11-14°С, что на 1 - 4°С ниже обычной для этого времени года.

Специализированные сайты и сайты филиалов