Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
03.10.2019

ИНФОРМАЦИЯ о гидрометеорологической обстановке в бассейнах рек Республики Беларусь, сложившейся в сентябре 2019 года

В среднем по Республике Беларусь среднемесячная температура воздуха за сентябрь составила +12,8°С, что выше климатической нормы на 0,7°С. По температурному режиму месяц был неоднородным, так очень теплой была первая декада, температура воздуха которой была на +3,3°С выше нормы, а дневные температуры воздуха составляли в основном +20 +28°С. Вторая декада на 0,5°С была выше нормы. Температура воздуха третьей декады была на -1,6°С ниже нормы. В самые теплые сутки температура воздуха поднималась до +25°С и выше. Абсолютный максимум температуры воздуха за месяц был отмечен в Пинске 2 сентября и составил +31,1°С. В самые холодные ночи температура воздуха опускалась до отрицательных значений. Абсолютный минимум (-5,7°С) температуры воздуха за месяц отмечен в Брагине 24 сентября. 14-17 сентября осуществился переход среднесуточной температуры воздуха через 14°С в сторону понижения – конец климатического лета, которое длилось в 2019 году в среднем по стране четыре месяца (со второй декады мая).
За месяц в среднем по республике выпало 52,4 мм осадков (87% климатической нормы). По территории страны осадки выпадали неравномерно. Так в Витебской области выпало наибольшее количество –  64,5 мм или 96 % декадной климатической нормы. Наименьшее количество отмечено на территории Брестской области – 39,3 мм или 70% нормы. Осадки выпадали в виде дождей и отмечались преимущественно во второй и третьей декадах месяца. Максимальное суточное количество осадков отмечено на станции Новогрудок 3 сентября (40,0 мм).
В сентябре на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине у г.Витебск и Березине у г.Светлогорск ухудшились условия для работы речного транспорта. Выпадение осадков способствовало замедлению спада уровней воды на реках во второй и третьей декадах месяца, и повышению уровней воды в последние дни месяца.
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта отмечались на Западной Двине у г.Витебск, Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин, г.Речица и г.Лоев, Березине у г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев, г.Славгород и г.Гомель.
К концу месяца водность рек оказалась меньше обычной для этого времени года: Вилии, Березины и Днепра на 20-30 %; Западной Двины, Немана, Западного Буга, Сожа и Припяти на 40-50 %. 
Среднемесячная температура воды в реках и водоемах составила 12-17°С, что близко к норме.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов