Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.12.2017

Экспертно-медийный семинар Союзного государства в Минске

В Минске в Национальном пресс-центре 29 ноября 2017 года стартовал  экспертно-медийный семинар «Актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в Союзном государстве. Сотрудничество Беларуси и России в природоохранной сфере». Эксперты двух стран обсудили вопросы экологической безопасности, образования, сотрудничество и обмен опытом в области изучения климата. В работе семинара приняли участие депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, ряда комиссий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, руководители и научные сотрудники ведущих исследовательских институтов и вузов. Делегацию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь возглавила первый заместитель Министра Ия Малкина, Белгидромета - первый заместитель начальника Мария Герменчук.
Эксперты в области экологии рассмотрели три тематических направления: взаимодействие гидрометеорологических служб Беларуси и России; вторичные материальные ресурсы и вопросы обращения с отходами; перспективы развития экологического туризма. Участники также обсудили тему совершенствования системы современного образования. Кроме обсуждения теоретических наработок, эксперты познакомились с деятельностью организаций, занимающихся данным направлением на практике.
30 ноября 2017 года участники экспертно-медийного семинара и представители средств массовой информации посетили государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды». На главные вопросы журналистов, которые касались сотрудничества национальных гидрометслужб, оперативной практики наблюдений и последующего реагирования на чрезвычайные ситуации, взаимодействия  в трансграничном контексте, ответила первый заместитель начальника Белгидромета Мария Герменчук. 
Начальник отдела реагирования на чрезвычайные ситуации службы радиационно-экологического мониторинга Алла Шайбак подчеркнула, что одна из главных задач работы специалистов – это не только зафиксировать, но и спрогнозировать опасные ситуации. Для этого в Белгидромете создана автоматизированная система радиационного контроля, в частности,  работают  32 пункта измерения мощности дозы гамма-излучения, которые работают круглосуточно, а измерения происходят ежедневно, с периодичностью один раз в минуту.
Каким образом производится расчет количества осадков и давления атмосферного воздуха? Какова оправдываемость прогнозов белорусских синоптиков? Что такое «погода мегаполиса»? На эти и другие вопросы журналистов ответил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений службы метеорологических прогнозов Александр  Беганский. 
Участники экспертно-медийного семинара также обсудили и другие вопросы взаимодействия гидрометслужб  Беларуси и России. Организаторами встречи выступили Постоянный Комитет Союзного государства и Национальный пресс-центр Республики Беларусь. Мероприятие проводилось при активной поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов