Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
14.10.2019

День матери в Белгидромете

14 октября в нашей стране отмечается День матери – самый добрый и душевный праздник. Он является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага, помогает нам еще сильнее ощутить величие и святость важнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием детей, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей, нравственных идеалов в обществе.
История праздника уходит корнями в религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и это не случайно. Как Богородица своим покровом укрывает и защищает людей от всех бед и напастей, так и женщина-мать оберегает своих детей и свой семейный очаг.
По случаю Дня матери в Белгидромете прошел ряд мероприятий.
Так, в преддверии праздника, 10 октября, по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси Белгидромет присоединился к республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!». Профсоюзный комитет Белгидромета позаботился о том, чтобы каждый желающий смог совершенно бесплатно подписать красивую трогательную открытку, вложить ее в конверт и отправить своей любимой маме. Замечательная акция никого не оставила равнодушным.
11 октября состоялось праздничное мероприятие, организатором которого выступили администрация и профсоюзный комитет Белгидромета. 
Надо отметить, что проводится такое мероприятие не впервые. Идея объединить два замечательных октябрьских праздника – Всемирный день пожилых людей и День матери для Белгидромета стала уже традицией. Мы приглашаем на праздник в Белгидромет наших бывших работников. На этот раз программа мероприятия была очень насыщенной. 
С самого утра для наших уважаемых гостей была организована экскурсия на метеорологическую станцию «Минск» в районе военного городка Уручье. Нашим старшим коллегам было очень интересно своими глазами увидеть современную станцию и ознакомиться с принципами ее работы.
В теплой дружеской беседе за сладким столом наши бывшие коллеги вспоминали годы работы в гидрометслужбе, делились своим опытом, давали советы молодым работникам.
А далее, в 12 часов дня в Белгидромете для гостей и всех работников стартовал праздничный концерт.
Теплые поздравления звучали в зале как со стороны нынешнего руководства – заместителя начальника Светланы Андреевны Кузьмич, так и со стороны приглашенных гостей, в частности, от бывшего руководителя Белгидромета – Анатолия Ивановича Полищука. Поздравительные слова прозвучали также и от председателя первичной профсоюзной организации Натальи Александровны Олехнович.
Концерт, посвященный такому празднику, получился особым, действительно ярким и масштабным. Сразу три замечательных и талантливых артиста подарили отличное настроение всем присутствующим в зале, а именно: солист-вокалист Белгосфилармонии Игорь Задорожный, популярный эстрадный певец и композитор Тариел Майсурадзе, а также начинающая, подающая большие надежды, певица Саша. В зале царила теплая дружеская атмосфера.  

И еще одно важное мероприятие, подаренное профсоюзом Белгидромета нашим работникам – это туристско-экскурсионная поездка в город Брест, которая состоялась накануне праздника Дня матери 12 октября.
Брестская крепость, музей спасенных ценностей, обзорная автобусно-пешеходная экскурсия не оставили никого равнодушными.
Богатая история одного из старейших городов Беларуси, трагические дни июня 1941 года, историческое прошлое, возрожденные традиции и, конечно же, современность произвели на работников Белгидромета огромное впечатление. С погодой повезло, ведь с нами в поездке были профессионалы! Сама же поездка вдохновила всех на новые путешествия по родной Беларуси!

Сегодня, в День матери, Белгидромет от всего сердца поздравляет всех женщин-матерей, с гордостью носящих это почётное звание. Спасибо вам за ваш труд! 

Специализированные сайты и сайты филиалов