Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.04.2019

Cовещание по вопросам научного сотрудничества Белгидромета с Институтом природопользования НАН Беларуси и учебными заведениями в области климатических исследований

17 апреля 2019 года на базе комплекса метеорологических и аэрологических наблюдений «Минск» по адресу г. Минск, ул.Уручская,33 состоялось совещание по вопросам научного сотрудничества Белгидромета с Институтом природопользования НАН Беларуси и учебными заведениями в области климатических исследований.
В мероприятии приняли участие представители Института природопользования НАН Беларуси, БГУ, БГТУ, МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, а также сотрудники Белгидромета.
В ходе совещания рассматривались следующие вопросы:
 проведение научных исследований в области климатологии;
 актуализация методик и подходов;
 подготовка предложения к концепции Союзной программы  в области гидрометеорологической деятельности на 2022-2026 годы;
 о специализированном метеорологическом обеспечении отраслей экономики;
 вопросы обмена научными разработками в области изучения климата.
Свое авторитетное мнение высказали заслуженные научные деятели, среди которых главный В.Ф.Логинов - научный сотрудник, академик НАН Беларуси, доктор географических наук; С.А.Лысенко - заведующий центра климатических исследований НАН Беларуси, доктор физико-математических наук; К.В.Лабоха - заведующий кафедрой лесоводства БГТУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; В.В.Носников - заведующий кафедрой лесных культур и почвоведения БГТУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент и другие.
По результатам мероприятия приняты решения, направленные на расширение взаимодействия Белгидромета с учебными заведениями НАН Беларуси, создание постоянно действующего Республиканского научно-практического семинара по гидрометеорологии и климатологии.
В рамках совещания для гостей была проведена экскурсия по самой современной метеостанции СНГ, продемонстрирована работа современного гидрометеорологического оборудования.  

Специализированные сайты и сайты филиалов