Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.09.2020

Белгидромет принимает участие в 23-й международной выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром»

С 29 сентября по 2 октября 2020 года в Футбольном манеже по адресу г.Минск, пр.Победителей, 20/2 проходит 23-я международная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром» в рамках международного выставочного проекта Белорусский промышленно-инвестиционный форум – 2020.
Целью проведения выставки является продвижение инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий отечественных и зарубежных компаний на региональные и международные рынки, укрепление деловых контактов и обмен опытом.
Государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» представляет на выставке разработанные совместно с УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси мобильное приложение «ПОГОДА В КАРМАНЕ» и корпоративный сайт «МЕТЕОПОРТАЛ».
«ПОГОДА В КАРМАНЕ» представляет пользователю информацию о фактической погоде, гидрологической, агрометеорологической и радиационно-экологической обстановке в населенных пунктах Республики Беларусь. Эта информация – результат автоматизированной обработки данных измерений в пунктах государственной сети наблюдений Белгидромета. В приложении заблаговременно формируются штормовые предупреждения синоптиков Белгидромета, а также производятся оповещения об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях по мере их возникновения. Прогностические метеорологические данные рассчитываются автоматически с использованием численных моделей погоды GFS и WRF. Расчеты по численной модели WRF производятся на вычислительных мощностях Белгидромета. Обеспечивается общепринятый сервис: выбор населенного пункта и просмотр данных для него; профиль с набором данных, ориентированного на конкретного пользователя - дачника, рыбака, любителя природы.
«МЕТЕОПОРТАЛ» – корпоративный сайт Белгидромета, представляющий специализированную гидрометеорологическую информацию, включая спутниковые и прогностические данные. На экране в реальном времени транслируются синоптические данные, данные численных моделей погоды, метеорологические данные автоматических метеорологических станций, мониторинг по данным дистанционного зондирования Земли, гидрологические данные, агрометеорологические данные, данные радиационного контроля и мониторинга. 
Использование возможностей компонентов подсистемы «МЕТЕОПОРТАЛ» и мобильного приложения «ПОГОДА В КАРМАНЕ» позволило Белгидромету перейти на качественно новый уровень взаимодействия с конечным потребителем – повысить эффективность, оперативность и качество предоставления специализированной информации, а также повысить имидж Белгидромета в интернет-пространстве.

Посетителей стенда Белгидромета интересуют различные вопросы, касающиеся функционирования мобильного приложения «ПОГОДА В КАРМАНЕ» и «МЕТЕОПОРТАЛА»: откуда поступают данные, какая информация отображается и как часто обновляются данные. Некоторые из посетителей устанавливают приложение не отходя от стенда.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов