Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.06.2018

5 июня - Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. 
15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, цель проведения которого – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что именно 5 июня впервые состоялась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). 

Всемирный день окружающей среды является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Охрана окружающей среды является всенародной задачей, важность которой трудно переоценить. В решении экологических проблем очень многое зависит от позиции каждого отдельно взятого человека, которая может существенно изменить как свое отношение к вопросам экологии, так и, в конечном итоге, состояние окружающей среды. 
Празднование каждого Всемирного дня окружающей среды организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме. 
Девиз Всемирного дня окружающей среды 2018 года – «Бой загрязнению пластиком».
Этот слоган – призыв к действию для каждого из нас, призыв бороться с одной из величайших экологических проблем нашего времени сообща. Эта тема взывает к каждому из нас, предлагая задуматься о том, как мы можем изменить свою ежедневную жизнь для облегчения непосильного бремени пластикового загрязнения, лежащего на окружающей нас природе, диких животных, и даже на нашем собственном здоровье.

Глобальное загрязнение пластиком в цифрах: 

 Ежегодно используется до 5 триллионов пластиковых пакетов
 Ежегодно в мировой океан попадает 13 миллионов тонн пластика 
 Ежегодно для производства пластика используется 17 миллионов баррелей нефти
 Каждую минуту покупается 1 миллион пластиковых бутылок
 Каждый год пластик убивает 100 000 морских животных 
 Разложение пластика в окружающей среде происходит в течении 100 лет 
 Согласно исследованиям, в 90% бутилированной воды содержаться частицы пластика 
 Согласно исследованиям, в 83% водопроводной воды содержаться частицы пластика 
 50% потребительских изделий из пластика - одноразовые 
 10% от всех генерируемых человечеством отходов – пластиковые отходы
Чтобы победить загрязнение пластиком, необходимо кардинально переосмыслить наш подход к разработке, производству и использованию пластиковых изделий. 

Загрязнение пластиком – главная экологическая проблема нашего времени. 
Официальные мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня окружающей среды, пройдут в этом году в Индии.
Индия очень воодушевлена возможностью принимать торжества по случаю Всемирного дня окружающей среды, индийская философия и образ жизни издавна основывались на принципе со-существования с природой.
Правительство Индии обязалось организовывать и популяризировать торжества в честь Всемирного дня окружающей среды с помощью серии интерактивных действий и мероприятий, генерирующих высокую публичную заинтересованность и вовлеченность. От все-Индийских инициатив по уборке пластика в общественных местах, национальных заповедниках и лесах, до одновременных уборок пляжей – Индия поведет инициативу собственным примером.
Одновременно с мировой общественностью 5 июня свой профессиональный праздник отмечают также все белорусские защитники природы, специалисты по охране окружающей среды, общественные деятели и экологи.
В нашей стране Указом Президента Республики Беларусь День охраны окружающей среды установлен праздничным днем 5 июня, и его празднование совпадает с датой празднования Всемирного дня окружающей среды.
Справочно: Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2000
№ 35 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157» перечень праздничных дней дополнен Днем охраны окружающей среды – 5 июня. 

Традиционно в  этот день принято проводить различные акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а встать на путь их разрешения.
В этом году праздник 5 июня для республики имеет особенное значение, поскольку 2018 год в Беларуси объявлен Годом малой Родины. 
Весом и значим вклад в дело охраны окружающей среды и сотрудников Белгидромета Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Специалисты Белгидромета проводят наблюдения за происходящими в окружающей среде физическими, химическими и биологическими (для водных объектов) процессами и обеспечивают органы государственного управления, организации различных отраслей экономики и население оперативной прогнозной информацией. 
Белгидромет поздравляет коллег с Днем охраны окружающей среды и выражает благодарность всем, кто свою жизнь посвящает заботе об окружающей среде.

Мы призываем всех жить в согласии с природой, не нарушая ее законов и порядков, разумно использовать ее богатство, что бы сохранить нашу планету для будущих поколений.

Специализированные сайты и сайты филиалов