Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
21.03.2018

24 марта - экологическая акция "Час Земли"

Это глобальная международная акция, которая ежегодно проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одну из последних суббот марта. В назначенный день с 20.30 до 21.30, люди по всему миру на один час могут выключить свет и другие электроприборы. Смысл этой акции заключается в том, чтобы показать, как важно сохранить нашу планету и бережно относиться к ней.  На час погаснет иллюминация многих знаменитых зданий и сооружений, культурных и исторических объектов, гостиниц и торговых центров. К акции присоединятся все области Беларуси. В этом году организаторы предлагают обратить внимание на то, как природа связана с людьми и изменением климата и каким образом изменение климата влияет на природу.
"Час Земли" является наиболее известной экологической акцией в истории. В прошлом году в ней приняло участие более 25 миллионов человек из 187 стран мира, была включена подсветка более 3100 архитектурных объектов. Выключая свет на один час, по местному времени, люди, компании и местные власти поднимают на поверхность проблемы изменения климата, энергосбережения и сохранения ресурсов в целом.  Акция призывает нас изменить свои простые ежедневные привычки и экономно расходовать электроэнергию и тепло. 
Для справки: до 2011 года логотип акции выглядел как «60» — то есть, 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Сейчас «Час Земли» — это намного больше, чем раз в год выключить свет,, поэтому с 2011 года логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, собирать и сдавать макулатуру. 
 



Специализированные сайты и сайты филиалов