Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.02.2018

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий

Экологи обращают внимание на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития Земли. Этот день отмечается на всей планете с 1997 года. Именно 2 февраля 1972 года в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (документ более известен под названием «Рамсарская конвенция»). 
На сегодняшний день к конвенции присоединилось 169 стран, более 2220 водно-болотных угодий во всем мире включены в Список международного значения, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц. 
Беларусь известна в мире как  водно-болотное государство и первой Рамсарской территорией стал заказник республиканского значения «Споровский» ( в 1999 году). Сегодня в этот список включены 20 водно-болотных угодий страны. Проводится и активное взаимодействие со странами-соседями, в частности, с Латвией и Украиной. Два водно-болотных угодья Республики Беларусь признаны конвенцией частями трансграничных водно-болотных угодий международного значения «Простырь – Припять – Стоход» (Беларусь - Украина) и «Котра - Чапкеляй» (Беларусь - Литва). 
Болотные экосистемы Беларуси имеют важное значение в поглощении парниковых газов и служат сдерживающим природным фактором негативного изменения климата. 
Ученые подсчитали, что к 2025 году 1,8 миллиарда человек будут жить в странах или регионах с абсолютным дефицитом воды, а две трети населения Земли будут испытывать водный стресс. Поэтому роль водно-болотных угодий, как резервуара пресной воды, в том числе, для нужд сельского хозяйства, весьма велики.

Специализированные сайты и сайты филиалов