Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
12.07.2018

11 июля 2018 года в Белгидромете состоялась встреча с экспертами Всемирного Банка

11 июля 2018 года в Белгидромете состоялась встреча с экспертами Всемирного Банка по вопросу утверждения и реализации Проекта технической помощи Всемирного Банка «Повышение подготовленности Республики Беларусь к бедствиям и катастрофам» (далее – проект). 
Основной целью проекта является укрепление потенциала Республики Беларусь по обеспечению готовности к рискам бедствий для улучшения прогнозирования погоды, влияния рисков, наличия и распространения данных и национальной стратегии по уменьшению опасности бедствий.
Планируемый размер грантовой помощи составляет около 500 тысяч долларов США. Партнерами проекта определены Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Белгидромет. 


Формирование концепции проекта планируется завершить в IV квартале 2018 года, доработка и утверждение проекта запланировано на 2019 год. Ориентировочный срок реализации – 2 года.
Проект включает три компонента:
1. Поддержка более широкого политического диалога по управлению рисками бедствий в Республике Беларусь.
2. Повышение эффективности оценки рисков и комплексная информационная система учета множественных факторов риска.
3. Улучшение прогнозирования гидрометеорологических явлений и лесных пожаров и предоставление услуг. 
В ходе встречи эксперты Всемирного банка проинформировали белорусскую сторону о готовности в рамках названного проекта профинансировать приобретение для Белгидромета математической модели, предназначенной для прогнозирования наводнений и паводков. 
Также Белгидромету будет оказана финансовая поддержка в закупке программного комплекса по прогнозированию неблагоприятных и опасных метеорологических явлений, используемого в европейской системе предупреждения неблагоприятных и опасных явлений MeteoAlarm. 
Проектом также предусматривается финансирование мероприятий по повышению эффективности прогнозирования лесных пожаров. 


В рамках реализации проекта экспертами Всемирного Банка будут выданы рекомендации по повышению эффективности взаимодействия участников управления рисками бедствий в целях повышения качества и заблаговременности прогнозирования стихийных бедствий природного характера и минимизации их последствий.
В ходе встречи представителями Белгидромета высказана заинтересованность в проведении группой экспертов Всемирного банка комплексной независимой оценки эффективности работы Белгидромета и выработке предложений по совершенствованию его работы, включая рекомендации по укреплению кадрового потенциала, выполнению мероприятий по техническому переоснащению, совершенствованию законодательной и методической базы.  
Эксперты Всемирного банка проинформировали о наличии подобного опыта. Для примера приведен опыт работы Всемирного банка в Армении, где только что работа над таким аудитом завершена.


Во встрече приняли участие:
со стороны Всемирного банка – специалист по программам Фаридун Сангинов, старший специалист по управлению рисками бедствий Дэниел Кулл, специалист по охране окружающей среды Владислава Немова, старший специалист по управлению рисками бедствий Алана Симпсон.
со стороны Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Сергей Владимирович Завьялов;
со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь майор внутренней службы – начальник сектора международных проектов управления международного сотрудничества Светлана Владимировна Шоцкая;
со стороны Белгидромета – начальник Роман Юрьевич Лабазнов, заместитель начальника Светлана Андреевна Кузьмич, главный инженер Иван Иванович Кондратович, начальник службы гидрологии и агрометеорологии Людмила Николаевна Журавович, начальник службы метеорологических прогнозов Александр Викторович Беганский и некоторые другие.

Специализированные сайты и сайты филиалов