Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
09.02.2018

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 9 февраля 2018 года

В настоящее время ледостав неполный, местами с полыньями наблюдается на Днепре у г.Орша, г.Могилев, у г.Жлобин, г.Речица и г.Лоев, Березине у г.Светлогорск, Соже у г.Гомель, Припяти у г.Пинск, г.Петриков, г.Мозырь и г.Наровля, а также на большинстве притоков указанных выше рек. Передвигаться по льду опасно.
Сплошной ледяной покров сохраняется на Западной Двине у г.Сураж, г.Улла и большинстве её притоков, Немане у г.Мосты, Березине у г.Борисов, у г.Березино и г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород, отдельных их притоках, а также на водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода и озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Червоное.
На реках бассейнов Западного Буга, Вилии и Припяти наблюдается в основном рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-9 см. На реках бассейнов Западной Двины, Немана, Днепра, Березины и Сожа преобладает спад уровней воды с интенсивностью 1-19 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме в замерзшем состоянии.
На притоке Припяти реке Случь у д.Ленин уровень воды приближается к опасной высокой отметке (до ее достижения остается 6 см при суточном росте 2 см).
В ближайшие дни существенных изменений в уровенном и ледовом режимах рек не ожидается.


Специализированные сайты и сайты филиалов