Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
30.11.2020

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 30 ноября 2020 года

В истекший период (26-29 ноября) на реках преобладал рост уровней воды, в результате чего на Днепре у г.Речица и Соже у г.Славгород улучшились условия для работы речного транспорта. 
По состоянию на 30 ноября на большинстве рек наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-17 см. 
Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин и г.Лоев, Березине у г.Бобруйск и Соже у г.Гомель.
Температура воды понизилась и составляет в водоемах 1,4-4,4°С, в реках бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа 0,8-3,3°С, Немана, Вилии, Березины и Припяти 2,0-4,5°С, Западного Буга 3,2-4,9°С. 
В ближайшую пятидневку на большинстве рек страны рост уровней воды сохранится, в результате чего на Днепре у г.Могилев, г.Жлобин, г.Лоев и Соже у г.Гомель уровни воды превысят отметки, лимитирующие судоходство. Температура воды будет понижаться, на отдельных участках рек возможно появление кратковременных ледяных образований.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов