Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
16.02.2018

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 16 февраля 2018 года

 
В настоящее время ледостав неполный, местами с полыньями и закраинами сохраняется на Днепре у г. Орша, г. Могилев, г. Жлобин, г. Речица и г. Лоев, Березине у г. Светлогорск, Соже у г. Гомель, Припяти у г. Пинск, г. Петриков, г. Мозырь и г. Наровля, на большинстве притоков указанных выше рек, некоторых притоках Западной Двины. 
Сплошной ледяной покров наблюдается на Западной Двине у г. Сураж, г. Улла и большинстве её притоков, Немане у г. Мосты, Березине у г. Борисов, г. Березино и г.Бобруйск, Соже у г.Кричев и г.Славгород, отдельных их притоках, а также на водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода и озерах Дривяты, Нарочь, Червоное. 
Рост уровней воды с интенсивностью 1-8 см за сутки отмечается на Западной Двине у г.Полоцк, Немане у г.Гродно, Вилии у д.Михалишки, Днепре на участке Жлобин – Речица, Березине у г.Светлогорск и Припяти у г.Петриков, на остальном протяжении указанных выше рек, а также на Западном Буге и Соже наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-26 см. На большинстве рек вода находится на пойме. 
На Припяти у г.Петриков и ее притоке реке Случь у д.Ленин уровни воды близки к опасным высоким отметкам, до их достижения остается 21 см и 12 см соответственно.
В ближайшие дни на реках страны будут отмечаться небольшие колебания уровней воды, на Припяти у г.Петриков возможен выход воды на пойму. Ледовая обстановка на реках и водоемах существенно не изменится.  
 

Специализированные сайты и сайты филиалов