Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
12.03.2018

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 12 марта 2018 года

 
К настоящему времени полностью очистились ото льда большинство притоков Немана, Западного Буга и Припяти.
Сплошной ледяной покров наблюдается на Западной Двине у г.Сураж, г.Улла и г.Верхнедвинск, Немане у д.Белица и г.Мосты, Днепре у г.Орша и г.Речица, Березине у г.Борисов, г.Березино, г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев и г.Славгород, на отдельных притоках указанных выше рек, а также на водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода и озерах Дривяты, Нарочь, Червоное. На лед выходить опасно, так как лед потемнел, стал пористым, отмечается вода на льду.
Ледостав с полыньями и закраинами наблюдается на Западной Двине у г.Полоцк, Немане у г.Столбцы, Вилии у д.Стешицы, Днепре у г.Могилев, г.Жлобин и г.Лоев, Соже у г.Гомель, Припяти у г.Пинск, д.Черничи, г.Петриков, г.Мозырь и г.Наровля, а также на некоторых их притоках и озере Лукомское.
На реках преобладает рост уровней воды с интенсивностью 1-11 см за сутки. На Припяти у д. Черничи уровень воды превышает опасную высокую отметку на 4 см, здесь происходит рост уровня воды с интенсивностью 3 см за сутки.
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на реках Неман у д.Белица, его притоке реке Щара у г.Слоним, Вилии у д.Стешицы,  Днепр у г.Лоев, Свислочь у д.Теребуты, Припять у д.Черничи, г.Мозырь и г.Наровля, ее притоках реках Стыр, Случь, Уборть, Птичь и канале Бычок.
В ближайшие дни на реках будет отмечаться в основном рост уровней воды, в результате чего на Березине у г.Березино и Соже у г.Славгород вода выйдет на пойму. Погодные условия будут способствовать таянию ледяного покрова на реках, структура льда будет меняться, увеличатся пространства с открытой водной поверхностью.

Специализированные сайты и сайты филиалов