Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
12.01.2018

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 12 января 2018 года

По состоянию на 12 января на большинстве рек республики отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-29 см. На притоке Сожа реке Проня у д.Летяги уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. Рост уровней воды с интенсивностью 1-4 см за сутки сохраняется на Припяти, Березине у г.Березино, Соже у г.Гомель и Днепре ниже г.Могилев. На большинстве рек вода еще находится на пойме.
Уровень воды превышает опасную высокую отметку на притоке Припяти реке Случь у д.Ленин, здесь отмечается спад уровня воды с суточной интенсивностью 2 см.
Ледяные образования наблюдаются на большем протяжении Западной Двины, Немана, Вилии, Днепре выше г.Орша, Соже выше г.Кричев, на большинстве их притоков и на притоках Западного Буга и Припяти.
На водохранилищах Красная Слобода, Заславское и Солигорское, а также озере Червоное наблюдается сплошной ледяной покров, однако лед тонкий, выходить на него нельзя. На Вилейском водохранилище и озере Нарочь отмечаются забереги и редкий шугоход.
В ближайшие дни в связи с сохранением морозной погоды ледообразование на реках будет продолжаться, на большинстве рек будет наблюдаться спад уровней воды.

Специализированные сайты и сайты филиалов