Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
03.12.2018

Климатическая характеристика ноября 2018 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2018г. составила 0,9°С, что выше климатической нормы на 0,1°С. Наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были отмечены в  Гродненской области и составили в среднем 0,8°С. Наибольшие отрицательные отклонения температуры воздуха от климатической нормы наблюдались в Гомельской области – в среднем по области -0,9°С. 

Отклонение средней месячной температуры воздуха ноября 
от климатической нормы по Республике Беларусь
Самой теплой была первая декада ноября, температура которой была выше климатической нормы на 3,5°С, вторая декада была ниже климатической нормы на 0,2°С. Третья декада была холодной, ее средняя температура воздуха составила -4,1°С, что ниже климатической нормы на 3,1°С.
В первую половину месяца в дневные часы преобладали положительные температуры, причем в отдельные сутки в первой декаде температура воздуха на большей части территории страны повышалась до +10°С и выше. Максимальное значение температуры воздуха зарегистрировано 2 ноября на метеостанции Высокое (+17,0°С). Ночные температуры воздуха в первой половине месяца были преимущественно положительными. Со второй половины месяца заметно похолодало, и ночные температуры воздуха опустились ниже 0°С.  В самую холодную ночь 30 ноября воздух охлаждался до -10°С -15°С и ниже, и абсолютный минимум этого месяца зарегистрирован на метеостанциях Костюковичи и Василевичи (-19,0°С).  

Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам ноября 2018 года по Республике Беларусь
За ноябрь в среднем по Беларуси выпало 21,1 мм осадков (46% климатической нормы). Недобор осадков наблюдался по всей территории страны, и меньше всего их выпало на территории Гомельской области – в среднем по области 15,0 мм (33% климатической нормы). Наибольшее их количество выпало на территории Витебской области и составило в среднем по области 28,2 мм, или 58% климатической нормы. Максимальное суточное количество осадков отмечено в Лепеле (14 ноября выпало 26 мм).  
 
Количество осадков за ноябрь 2018г. и климатическая норма
по областям и территории Беларуси
Начиная со второй половины месяца на большей части страны, а к концу месяца на большей части территории, за исключением западных и юго-западных районов страны установился снежный покров. На последний день месяца его высота составила от 1 до 8 см (Костюковичи), в отдельных районах Брестской и Гродненской областях снежный покров отсутствовал. 
В отдельные дни месяца местами усиливался ветер порывами до 15-17 м/с (17 м/с отмечено в Докшицах 13 ноября), наблюдались туманы, местами отмечались гололедно-изморозевые явления (в Борисове зарегистрировано опасное явление – диаметр налипания мокрого снега 15-16 ноября составил 35-84 мм), на отдельных участках дорог гололедица. 

Специализированные сайты и сайты филиалов