Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
08.05.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 8 мая 2020 года

Прошедшие на большей территории республики интенсивные дожди существенно увлажнили почву, улучшив агрометеорологическую  обстановку. По данным визуальных наблюдений на утро 8 мая в большинстве районов Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. В ряде районов Витебской, Могилевской и в юго-восточной части Гомельской области отмечается сильное увлажнение.
В ближайшие дни на переувлажненных почвах будет затруднено проведение сева теплолюбивых культур, агротехнических мероприятий по уходу за растениями. 
После прошедших дождей улучшились условия для отрастания трав, формирования продуктивности зерновых колосовых культур, рапса. У озимых зерновых культур идет нарастание вегетативной массы, у яровых зерновых культур начинается кущение, на ранних посевах в  южной половине страны появились всходы кукурузы. 
В ближайшее время агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур будут складываться  вполне удовлетворительно. Однако из-за угрозы заморозков в отдельных районах не исключена вероятность повреждений цветков и формирующейся завязи плодовых культур, появившихся всходов кукурузы.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов