Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
07.06.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 7 июня 2019 года

Установившаяся очень теплая погода обуславливает интенсивную потерю влаги, особенно из верхних слоев почвы. По последним данным наблюдений расширились площади со слабым увлажнением верхнего 10-сантиметрового слоя почвы, местами по республике верхний слой почвы сухой. Это осложняет рыхление междурядий овощных культур, окучивание картофеля, овощным культурам требуется дополнительный полив. По данным ряда метеостанций недостаток почвенной влаги отмечается и в более низких горизонтах почвы – в некоторых юго-восточных, центральных и северо-западных районах республики на наблюдаемых полях имеет место увядание растений, пожелтение и скручивание листьев у зерновых культур и льна. По данным метеостанции Гомель у зерновых началось засыхание стеблей. Повышенные температуры воздуха ускоряют развитие льна–долгунца и сокращают период роста стебля, что может негативно повлиять на техническую длину волокна. 
Ожидаемые в конце текущей недели дожди должны увлажнить почву, улучшить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. 
В ближайшее время агрометеорологические условия будут благоприятны для развития теплолюбивых культур. У кукурузы увеличится скорость листообразования и интенсивность накопления растительной массы. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов