Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
06.09.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 6 сентября 2018 года

 
Агрометеорологические условия для обработки почвы и проведения осеннего сева на территории республики складываются неоднозначно. После прошедших дождей в западной части Витебской и в отдельных районах Гродненской области отмечается переувлажнение верхнего слоя почвы. В ближайшие дни под влиянием теплой, преимущественно без осадков погоды, верхний слой переувлажненных почв будет просыхать, что позволит увеличить здесь темпы сева озимых зерновых культур.
Преимущественно в юго-восточной половине Беларуси наблюдается дефицит осадков и недостаток почвенной влаги, во многих районах верхний слой почвы слабо увлажнен, местами в Гомельской, на юге Могилевской и на востоке Минской области иссушен полностью. Условия для проведения сева озимых зерновых культур, развития озимого рапса здесь складываются неблагоприятно и в ближайшее время из-за ожидаемого недобора осадков существенно не улучшатся.
В то же время погода будет благоприятна для уборки картофеля, кукурузы на силос и зерно, заготовки кормов, подъема льнотресты.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов