Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
05.10.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 5 октября 2017 года

Эффективных температур выше +5°С накопилось больше средних многолетних значений за период с начала сева озимых культур. По последним данным наблюдений на основных массивах у озимых зерновых культур отмечаются всходы и третий лист, на площадях, засеянных в конце сентября – начале октября, наблюдается прорастание зерна. На ранних посевах (конец августа – начало сентября) у озимых зерновых идет кущение. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. Состояние озимых культур хорошее. В ближайшее время агрометеорологические условия для их развития будут складываться удовлетворительно.
Ожидаемая до конца первой декады октября неустойчивая с дождями погода будет ухудшать условия для проведения уборочных работ. После прошедших дождей в Витебской области, в ряде западных и центральных районов республики наблюдается переувлажнение верхнего слоя почвы. На переувлажненных площадях проведение полевых сельскохозяйственных работ затруднено.

Специализированные сайты и сайты филиалов