Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
05.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 5 июля 2018 года

Прошедшие обильные дожди пополнили содержание влаги в почве на всей территории республики и ликвидировали почвенную засуху. Агрометеорологические условия для налива колоса зерновых культур, формирования продуктивности кукурузы и второго укоса трав, роста и развития картофеля, корнеплодов, нетребовательных к теплу овощей улучшились.
По последним данным визуальных наблюдений верхний 10-сантиметровый слой почвы в большинстве районов Беларуси находится в умеренно влажном состоянии, что способствует проведению подкормки растений, рыхления междурядий овощных культур, окучивания картофеля. Преимущественно в восточной части страны, где прошли наиболее интенсивные дожди, отмечается сильное увлажнение верхнего слоя почвы. Здесь проведение полевых работ возможно лишь выборочно. Проходящие дожди осложняют химобработку посевов от сорняков, вредителей и болезней, ухудшились условия для заготовки кормов.
В ближайшее время формирование урожая сельскохозяйственных культур будет проходить на фоне умеренного температурного режима и достаточных, в отдельных районах повышенных влагозапасов в почве. Ожидаемые погодные условия будут создавать предпосылки для появления и развития болезней сельскохозяйственных культур, что потребует проведения защитных мероприятий.




 

Специализированные сайты и сайты филиалов