Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
30.04.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 30 апреля 2020 года

Прошедшие дожди увлажнили верхний слой почвы, но не повсеместно. Во многих районах Беларуси на глубине 10 см почва по-прежнему слабо увлажнена. В центральных районах Гомельской и по сведениям отдельных метеостанций Могилевской области, верхний почвенный горизонт сухой. Хорошее увлажнение верхнего слоя почвы наблюдается преимущественно в юго-западной половине и на северо-востоке страны. 
На площадях с недостатком влаги сохраняются неблагоприятные условия для появления всходов яровых культур, отрастания трав, формирования продуктивности озимых культур. 
У плодовых деревьев идет развертывание первых листьев, в садах  южной части Беларуси у сливы и вишни наблюдается цветение. В первой декаде мая цветение косточковых культур и груши начнется на всей территории страны, массовое цветение яблони ожидается в первой половине мая. В начале мая агрометеорологическая обстановка должна улучшиться. Ожидаемые во многих районах дожди пополнят содержание влаги в почве, особенно в верхних ее слоях.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов