Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
03.05.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 3 мая 2019 года

Исключительно сухая погода в апреле привела к существенному уменьшению запасов почвенной влаги. У озимых зерновых культур начался рост стебля, идет закладка колоса – это период максимального потребления влаги. По результатам проведенного в конце месяца инструментального определения влажности почвы под озимыми зерновыми культурами на большинстве площадей запасы продуктивной влаги в пахотном слое снизились до удовлетворительных значений, местами запасы продуктивной влаги оказались низкие. В полуметровом слое преимущественно в южной половине страны запасы продуктивной влаги в почве также уменьшились до удовлетворительных значений. Недостаток влаги наблюдается под озимым рапсом и многолетними травами, местами в южной части и на западе республики недостаточное увлажнение пахотного горизонта почвы отмечено на полях с яровыми культурами. 

Прошедшие в начале мая кратковременные дожди лишь местами увлажнили верхний слой почвы. По данным визуальных наблюдений верхний слой почвы на большей территории республики по-прежнему слабо увлажнен, в некоторых районах иссушен полностью.

Ожидаемые в конце текущей недели дожди должны улучшить агрометеорологическую обстановку. Однако из-за неравномерного распределения ожидаемых осадков на части площадей может сохраниться недостаточное  увлажнение почвы.

Специализированные сайты и сайты филиалов