Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
03.08.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 3 августа 2018 года

По последним данным агрометеорологических наблюдений у картофеля почти повсеместно закончилось цветение, на некоторых наблюдаемых полях началось естественное увядание ботвы. Визуальные оценки состояния картофеля в основном хорошие, лишь отдельные метеостанции Витебской, Минской и Гомельской областей из-за повреждения посадок картофеля фитофторозом снизили оценки до удовлетворительных. 
Средняя масса клубней под одним кустом на большинстве наблюдаемых полей превышает прошлогодние показатели. На конец июля средний вес клубней под одним кустом составлял в основном от 500 граммов до 970 граммов, на ранних посадках – килограмм и более, лишь местами в Гомельской и Витебской областях был меньше – около 400-460 граммов. Под одним кустом насчитывается от 10 до 19 клубней (метеостанция Высокое – 23 клубня). Преимущественно 30-50%, на некоторых участках – 60-65% клубней достигли нормального размера. Только по сведениям отдельных метеостанций  нормального размера достигли 20% клубней и менее.
В связи с установлением жаркой погоды в начале августа условия для роста клубней ухудшились. По последним данным наблюдений средняя температура почвы на глубине 10 см на большей территории республики составляет +23 +28°С, что заметно выше оптимальной. 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов