Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
28.06.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 28 июня 2019 года

Прошедшие дожди пополнили содержание влаги в почве во многих районах Беларуси. Агрометеорологические условия для налива колоса зерновых культур, отрастания трав после укоса, роста и развития кукурузы, картофеля и корнеплодов улучшились. По последним данным визуальных наблюдений на значительной территории страны верхний 10-сантиметровый слой почвы хорошо увлажнен. Складываются благоприятные условия для рыхления междурядий овощных и пропашных культур, окучивания картофеля. 
Из-за неравномерного распределения осадков местами, преимущественно в западной части страны, еще сохраняется недостаток почвенной влаги. В западных и крайних юго-западных районах Брестской, на юго-западе Витебской и юго-востоке Гомельской области на глубине 10 см почва по-прежнему сухая. Здесь затруднено проведение агротехнических мероприятий по уходу за растениями, овощным культурам требуется полив, наблюдаются сложные агрометеорологические условия. 
В ближайшее время в большинстве районов республики формирование урожая сельскохозяйственных культур будет проходить в условиях достаточной влагообеспеченности. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов