Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
26.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 26 июля 2018 года

По последним данным наблюдений на основных массивах зерновых культур завершается налив колоса, идет созревание. У ярового ячменя в Брестской области, на западе Минской и в северных районах Гродненской области наступила полная спелость зерна, в южных районах республики началась его уборка. Яровая пшеница созрела до восковой спелости на западе Гродненской области, местами на юге Брестской и Витебской, в отдельных районах на востоке Минской области. На остальных массивах у яровой пшеницы отмечается молочная спелость зерна. У овса на большей территории республики отмечена восковая спелость. Влажность зерна повышенная, только на отдельных наблюдаемых полях она уменьшилась, в Минской и на юге Брестской области влажность зерна близка к кондиционной.
Сильные ливневые дожди с ветром вызвали полегание зерновых культур, особенно в северо-восточной половине республики. Ряд метеостанций Витебской и Могилевской областей на 10-20% площади отмечают среднее полегание зерновых колосовых культур, а по данным метеостанций Полоцк и Костюковичи на 50% площади поля полегание сильное. 
В ближайшие дни ожидаемые дожди по-прежнему будут сдерживать просыхание зерна и темпы уборочных работ.

Специализированные сайты и сайты филиалов