Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
25.09.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 25 сентября 2020 года

Установившаяся сухая погода благоприятна для проведения уборки картофеля и сахарной свеклы, кукурузы на зерно и силос, овощей, заготовки кормов, подъема льнотресты. Однако из-за дефицита осадков и повышенных дневных температур увеличиваются площади с недостаточным увлажнением почвы. По последним данным визуальных наблюдений, во многих районах в южной половине Беларуси, а также местами на северо-западе страны верхний слой почвы слабо увлажнен, по сведениям агрометеорологической станции Василевичи на глубине 10 см почва по-прежнему сухая. Здесь сохраняются сложные условия для прорастания зерна, появления всходов и дальнейшего развития озимых культур. Преимущественно в центральном регионе и в северо-восточной части страны сохраняется умеренно влажное состояние верхнего 10-сантиметрового слоя почвы, что способствует проведению обработки почвы и севу озимых культур. Необходимо отметить, что в северном регионе Беларуси оптимальные сроки для сева озимых культур заканчиваются.
В конце сентября ожидаемые кратковременные дожди в ряде районов Беларуси могут увлажнить верхние слои почвы и тем самым улучшить условия для прорастания зерна.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов