Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
23.10.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 23 октября 2018 года

Во второй декаде октября в связи с преобладанием сухой погоды запасы почвенной влаги уменьшились, площади с недостатком влаги под озимыми культурами увеличились. По результатам инструментального определения влажности почвы на большей территории Брестской и Гомельской областей, во многих районах Гродненской и на юго-западе Витебской области запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте пониженные. Недостаток влаги осложняет агрометеорологические условия для укоренения и развития озимых культур. В северо-восточной части и в центральном регионе Беларуси  запасы продуктивной влаги в почве остаются достаточными для роста и развития озимых зерновых культур и озимого рапса. 
В последние дни в связи с понижением температуры воздуха развитие озимых культур замедлилось. На площадях, засеянных в первой половине сентября, у озимых зерновых культур идет кущение, на более поздних посевах отмечаются 3-й лист и всходы. Густота озимых зерновых культур на наблюдаемых полях в основном хорошая.
В ближайшее время ожидаемые дожди улучшат влагообеспеченность озимых культур. Однако в связи с понижением температурного режима вегетация озимых культур будет неактивной. Условия для завершения уборочных работ ухудшатся. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов