Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
22.09.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 22 сентября 2017 года

Содержание влаги в почве на территории Беларуси по результатам инструментального определения влажности в основном в пределах нормы. В Витебской области, особенно в западной части, а также в ряде районов Минской и на северо-востоке Брестской области запасы влаги остаются повышенными. Лишь на востоке Гомельской области, где дождей было мало, запасы продуктивной влаги уменьшились до удовлетворительных.
Умеренный температурный режим и достаточная влагообеспеченность способствуют развитию озимого рапса, прорастанию зерна и появлению всходов озимых зерновых культур.
На переувлажненных площадях затруднено проведение сева озимых культур и уборочных работ. При этом в северном регионе страны оптимальные сроки сева озимых зерновых культур заканчиваются. На большей территории республики в ближайшее время агрометеорологические условия будут способствовать завершению озимого сева и проведении уборочных работ.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов