Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
22.11.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 22 ноября 2017 года

 
Удовлетворительно складывались агрометеорологические условия для озимых культур в ноябре. Под влиянием теплой для этого времени погоды озимые культуры не смогли обрести состояния покоя, у них продолжалась слабая вегетация (особенно в первой декаде).
В этом году кущение озимых зерновых культур (наиболее благоприятная фаза развития для прохождения зимовки) на территории республики отмечено на больших площадях, чем осенью прошлого года. Состояние озимых зерновых культур на большинстве полей хорошее. Менее развиты посевы в Витебской области, где по данным маршрутного обследования кущение зерновых отмечено на половине осмотренных полей. При этом в ряде районов северного региона на момент обследования в пониженных местах отмечался застой воды.
Поздней осенью озимые культуры проходят важный этап подготовки к зимовке – протекают сложные физиологические процессы, которые определяют степень закалки растений. В этом году из-за преобладания пасмурной погоды и переувлажнения почвы агрометеорологические условия для прохождения закалки озимых культур складываются не лучшим образом.
Во второй декаде ноября температурный режим в республике немного понизился. У озимых культур продолжались процессы закаливания. В ближайшее время низких температур, представляющих угрозу озимым культурам, не ожидается.
Осень в этом году выдалась дождливой. Во многих районах страны количество выпавших осадков в 1,5-2 раза превысило климатическую норму. Избыток почвенной влаги на тяжелых почвах и в низких местах затрудняет завершение полевых сельскохозяйственных работ.


Специализированные сайты и сайты филиалов