Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
21.11.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 21 ноября 2018 года

Для выяснения состояния озимых культур после прекращения вегетации проведено маршрутное обследование. По его результатам, кущение озимых зерновых культур (оптимальная фаза для перезимовки) отмечено на больших площадях по сравнению с прошлым годом. Густота озимых зерновых на наблюдаемых полях в основном хорошая. В среднем на одном растении образовалось около 2-3 побегов. Посевы на преобладающей территории страны находятся в хорошем состоянии. В среднем по Беларуси 7% озимых зерновых культур находятся в фазе всходов, в Гомельской области таких посевов больше – 19%.
Состояние озимого рапса на 91% осмотренных полей хорошее. Больше всего полей с удовлетворительным состоянием в Гомельской и в Витебской области – 21% и 29% соответственно. В листовой розетке озимого рапса в основном насчитывается 5-8 листьев. В Брестской и в Гомельской областях имеют место переросшие посевы, на которых у рапса сформировалось 13-14 листьев.
В случае возникновения неблагоприятных погодных условий в зимний период (сильные морозы, резкие перепады температуры при недостаточном снежном покрове) менее развитые и переросшие посевы озимых культур наиболее подвержены их воздействию.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов