Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
20.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 20 июля 2018 года

В условиях хорошей теплообеспеченности развитие кукурузы и нарастание зеленой массы в этом году идет с опережением прошлогодних сроков. С начала вегетационного периода по 20 июля на большей территории республики накопилось 500-700°С эффективных температур выше +10°С, что больше многолетних значений на 140-220°С, в южной части страны сумма эффективных температур выше +10°С превысила многолетние значения для данного периода на 230-290°С и составила 710-810°С.
По последним данным наблюдений на основных массивах кукурузы произошло выметывание метелки, местами началось ее цветение, на наблюдаемых полях с поздними сроками сева продолжается листообразование. В южной части и в некоторых западных районах страны началось цветение початка. В ближайшее время на большей части республики погодные условия будут способствовать формированию урожая кукурузы. 
После прошедших дождей в Могилевской, в Гомельской, а также местами в Витебской и в Гродненской областях верхний слой почвы сильно увлажнен. На остальной территории Беларуси отмечено хорошее увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы. Частые дожди затрудняют проведение сеноуборочных работ, обработку сельскохозяйственных культур химпрепаратами и одновременно создают предпосылки для развития болезней. Не лучшим образом складываются условия для уборки зерновых культур, озимого рапса, теребления льна. 

Специализированные сайты и сайты филиалов