Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
20.08.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 20 августа 2019 года

Недобор тепла с июля по вторую декаду августа замедлил развитие теплолюбивых культур, в частности кукурузы. За указанный период на большей территории Беларуси эффективных температур выше +10°С накопилось меньше средних многолетних значений. В юго-западной части республики недобор тепла не столь значительный. В целом с мая до 20 августа накопившаяся сумма эффективных температур выше +10°С уступает прошлогодней, но в то же время она больше средних многолетних показателей для этого периода. 
По последним данным наблюдений на основных массивах кукурузы продолжается налив зерна при хорошей влагообеспеченности, местами в южной части республики отмечено начало восковой спелости. Наступление молочно-восковой и восковой спелости зерна – оптимальные сроки для уборки кукурузы на силос. Средняя высота растений на большинстве наблюдательных участков колеблется от полутора до двух с половиной метров. Визуальные оценки состояния посевов хорошие, лишь на отдельных участках республики – удовлетворительные. 
Во второй половине текущей недели агрометеорологическая обстановка по мере прекращения дождей и просыхания почвы будет улучшаться. Преобладание теплой погоды в третьей декаде августа будет способствовать созреванию зерна кукурузы.

Специализированные сайты и сайты филиалов