Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
02.06.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 2 июня 2020 года

На момент определения влажности почвы, проведенного 28 мая, во многих районах южной части республики, а также местами в центральной части и на северо-западе страны наблюдался недостаток влаги. В ряде районов Гомельской и Брестской областей, преимущественно под озимыми культурами и многолетними травами, влагозапасы были низкие. На отдельных наблюдаемых участках отмечено пожелтение и засыхание листьев от почвенной засухи у озимых зерновых культур. По данным метеостанции Житковичи у тритикале началось засыхание стеблей. На большей же части территории республики влагозапасы оставались хорошими. Прошедшие в последние дни мая интенсивные дожди существенно пополнили запасы почвенной влаги в южной части и в восточных районах страны, улучшив тем самым влагообеспеченность сельскохозяйственных культур и условия для формирования их продуктивности.
Ожидаемые в первой декаде июня дожди будут поддерживать на большей части территории Беларуси достаточные запасы влаги  в почве.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов